Нижегородское веселье продолжается. Главное за неделю с 23 по 29 мая

Лето как сплошной праздник

Главным событием прошедшей недели стала презентация в пресс-центре ТАСС нижегородских летних развлечений. Их представили заместитель губернатора, министр культуры региона Олег Беркович и режиссер-постановщик всяческих шоу Илья Авербух.

Лето как сплошной праздник
Яна Долинина

Главным событием прошедшей недели стала презентация в пресс-центре ТАСС нижегородских летних развлечений. Их представили заместитель губернатора, министр культуры региона Олег Беркович и режиссер-постановщик всяческих шоу Илья Авербух.

Беркович заявил о продолжении летом фестиваля «Столица закатов», который пройдет теперь на нескольких площадках в разных форматах. На каждые летние выходные в Нижнем Новгороде намечена своя музыкальная программа. Фестиваль пройдет с 11 июня до конца августа.

Еще одним масштабным развлекательным событием лета станет празднование 200-летия Нижегородской ярмарки, нынче благополучно похеренной. Об этом небывалом празднике доложил Илья Авербух. Он его и откроет 15 июля грандиозным гала-шоу, в ходе которого зрители-участники перенесутся в 19 век, в атмосферу ярмарочного города с его героями и развлечениями. По словам Ильи Авербуха, после 15 июля отдельные части гала-шоу будут пять раз повторяться. Завершится праздничная программа 25 августа световым шоу от Dreamlaser.

Кроме этих двух главных праздников всё лето будет проходить масса разных фестивалей, от музыкальных до спортивных.

«Наша цель — продолжать превращать Нижний в желанный город для туризма. Все эти масштабные проекты развивают экономику, делают город инвестиционно привлекательным», - подытожил Илья Авербух.

О масштабах инвестиций и бюджетных трат на все эти развлечения оба спикера благоразумно умолчали.

Однако стратегия «Нижний Новгород – город для туризма» устраивает далеко не всех нижегородцев. Вот одно из подобных типичных мнений на этот счет:

«Руководству города надо вспомнить про социальную ответственность. Привлекать специалистов к решению хозяйственых проблем, если сами в них мало понимают.

А то складывается впечатление, что все мероприятия в городе носят косметический характер и направлены на получение красивой картинки или быстрого дохода. Город превращается в город для туристов. Вроде бы и неплохо. Но есть явный перекос. Проблемы жителей, которые не встраиваются в красивую картинку, не решаются.  Видимо затраты на их решение не приносят никаких дивидендов».

Подтверждением подобного впечатления стал провалившийся в дорожную яму в самом центре города туристический автобус. Этот неприятный случай не лучшим образом сказался на туристическом имидже нашей «столицы закатов», да еще вызвал шквал жесткой критики городской власти в соцсетях.

Автозаводцам не до веселья

Пока одни продолжают веселиться, другие налаживают реальное импортозамещение. Нижегородский литейный завод группы "ГАЗ", построенный в 2021 году, начал серийный выпуск литья для двигателей внутреннего сгорания и автокомпонентов. Инвестиции группы "ГАЗ" в производство составили 4,7 млрд рублей, из которых 500 млн рублей – льготный заем Фонда развития промышленности.

Завод станет основой для локализации легкого дизельного двигателя, выпуск которого запланирован на нижегородской площадке группы "ГАЗ".

Недружественая реакция на это событие не замедлила себя ждать. С 25 мая в отношении группы «ГАЗ» вступили санкции США, которые откладывались в течение четырех лет. Как результат, на автозаводе останавливаются конвейеры по сборке Фольксвагена и Шкоды. Так что автозаводцам будет не до веселья. Хотя, как видим, руки они опускать не собираются. Вместе с другими местными производителями отстаивают статус Нижегородчины, как центра промышленности, прежде всего, оборонной. Вот уж одолеем  всех врагов, тогда и до туризма дело дойдет.

Не виноватая я!...

Из криминальных событий заметный резонанс вызвало начало суда над бывшим главой администрации Советского района Владимиром Исаевым. Его обвиняют в систематическом получении взяток на общую сумму в миллион рублей. По версии следствия, посредники ежемесячно носили ему по 10 тысяч рублей от нескольких владельцев незаконно установленных киосков и тонаров за то, чтобы глава их не демонтировал. Также его обвинили в приобретении четырех курток за счет торговцев.

Защита уверяет, что безвинного главу ради своего спасения оговорили посредники, за его спиной обиравшие нелегальную уличную торговлю. По их показаниям, они чуть ли не каждый день приносили главе то бумагу, то соленья, то торт и даже пирожки. Не хватает только борзых щенков. Одним словом, очередной сюжет для нового «Ревизора».

Сам Исаев свою вину не признает. Однако его случай достаточно типичный. Из недавних примеров еще на слуху осужденные руководящие чиновники-взяточники из администрации Канавинского района.

К нам приедет, к нам приедет…

Еще одной важной новостью, вернувшей регион в федеральное инфополе, стала благая весть спикера Заксобрания Евгения Люлина о визите к нам премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Объясняя отсутствие на заседании закса губернатора Глеба Никитина, Евгений Люлин рассказал, что глава региона работает в Москве и ведет подготовку к рабочему визиту председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Нижегородскую область.

Эту информацию подтвердили и в областном правительстве. Премьер примет участие в работе VII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая пройдёт на Нижегородской ярмарке 1-3 июня.

В 2022 году деловая программа конференции строится вокруг 12 отраслевых стратегий цифровой трансформации, мировых и локальных трендов в индустрии. Состоится целая серия панельных дискуссий и экспертных сессий, организуемых под эгидой Минцифры России и других федеральных структур. От такого количества умных слов аж дух захватывает.

Скорее всего, Михаил Мишустин привезет нижегородским цифровым трансформаторам какие-то «вкусные» бюджетные гостинцы, до которых те очень охочи.

Не прошли проверку на вшивость

На фоне небывалых цифровых трансформаций неприятно резала глаз информация областного управления Роспотребнадзора о выявлении с начала года в регионе почти 200 случаев педикулеза. А сколько еще осталось не выявленных. Заболеваемость зарегистрирована в 19 районах и в областном центре. Преимущественно педикулез выявлен среди детей и подростков – 75% заболевших дети до 17 лет. Наибольшее число заражений зафиксировано в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстово и в Павловском районе.

По сообщению ведомства, в основном заражение платяными и головными вшами происходит при контакте с больными в местах массового скопления, а также при нарушении правил личной гигиены. Традиционно эта неприятная напасть является признаком социального неблагополучия на выявленных «вшивых» территориях.

Май «перезимовали»

И в завершение выпуска – о погоде. В регион наконец-то пришло долгожданное тепло, о котором целый месяц предупреждал нижегородский городничий Юрий Шалабаев. Что, мол, вот-вот оно наступит, и надо немного потерпеть. Всю прошедшую неделю оставалась в тренде тема отсутствия отопления в остывших квартирах и поминания «добрым словом» за это местных начальников.  В итоге нижегородцы всё же, пусть и с потерями в здоровье и семейном бюджете, героически «перезимовали» этот небывало холодный май. С чем мы их и поздравляем. А вот коммунальные службы и местных начальников, постоянно балаболящих про заботу о людях, поздравлять пока не с чем. Они в очередной раз оказались не готовы к рядовой, в общем-то, чрезвычайной ситуации.

Ньюсмейкер недели – Олег Беркович

Именно он из самой Москвы на всю страну пообещал нижегородцам и гостям «столицы закатов» целую кучу грандиозных летних зрелищ. Вот с «хлебом» в регионе пока сложнее, особенно с ценами на него. Но это уже совсем другая история. А пока продолжаем веселиться. Однова живем…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру