Лесники со всей Нижегородской области съехались в Первомайск

Они получили новую технику и обменялись опытом по борьбе с лесными пожарами

Место на границе с Мордовией было выбрано не случайно. Именно здесь, в Первомайском районе в августе прошлого года бушевали лесные пожары.

Они получили новую технику и обменялись опытом по борьбе с лесными пожарами
Ярослав Гунин

Огонь, пришедший к нам из Мордовии, не раз подступал к населенным пунктам, но группировка сил и средств, постоянно наращивалась, что в конечном итоге, позволило обойтись малыми жертвами. Сгорело только несколько дачных домиков. К крупным населенным пунктам, в том числе к закрытому Сарову огню подойти не дали. Многие из тех, кто приехали сюда на учения, хорошо помнят события прошлого года.

- В прошлом году площадь, пройденная огнем по заповеднику Мордовии составляла более 12 тыс. га, если брать территорию Первомайского района, то это около 600 га леса, - напомнил корреспонденту «МК» заместитель начальника ГУ государственной противопожарной службы МЧС России по Нижегородской области Михаил Оленев.

По сравнению с той территорией, на которой бушуют лесные пожары сегодня, это кажется немного, но не стоит забывать, что огонь тогда вплотную подошел к границам Сарова, а смог от горящего леса доходил до Нижнего Новгорода. В связи с этим было принято решение о реорганизации первомайской пожарно-химической станции второго типа в третий. Фактически, силы и средства в этом году увеличены вдвое.

- В этом году по поручению министерства лесного хозяйства Нижегородской области было принято решение о преобразовании пожарно-химической станции до третьего типа. Оно подразумевает под собой увеличенное количество техники и людей. Проведен серьезный ремонт, серьезная реорганизация. У нас впервые появились тяжелые бульдозеры с лесной защитой, специальные пожарные автомобили, - сообщил директор государственного автономного учреждения Антон Мазанков

Новая станция будет обслуживать практически весь юг Нижегородской области. По заявке диспетчера при обнаружении лесного пожара к месту выдвинутся лесопатрульные автомобили, а при необходимости группировка сил и средств будет только наращиваться. До этого лесопатрульными автомобилями работали старенькие «шишиги», с этого года, на службу встали новые «Егеря», разработанные на ГАЗе. Технику вручали под проливным дождем, что, впрочем, нисколько не испортило настроения лесников. Им такая погода наоборот, по душе. В регионе из-за проливных дождей установлен самый низкий – первый уровень пожарной опасности. Впрочем, специалисты говорят, что это не повод расслабляться, лето только начинается. С приветственным словом к лесничим обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В частности, он сообщил, что в 2022 году в Нижегородской области увеличено финансирование на охрану лесов от пожаров. Общий объём средств составит 269,2 млн рублей, в т.ч. 83,3 млн рублей – из федерального бюджета и 185,9 млн рублей – из областного бюджета.

- Обстановка с лесными пожарами находится на особом контроле правительства Нижегородской области. В регионе функционирует 43 лесопожарные станции, проводятся патрулирование. Также применяются инновационные способы, такие как камеры видеонаблюдения и квадрокоптеры, авиационные средства обнаружения пожаров, которые могут локально и более оперативно оценивать обстановку в лесах, - рассказал Глеб Никитин.

Вся информация о лесных пожарах в регионе аккумулируется в специальном Центре мониторинга. В этом году количество камер, установленных в лесах, увеличено с 93 до 101. Благодаря этому более 90% пожаров было ликвидировано в течении первых суток. По эффективности видеомониторинга лесных пожаров Нижегородская область - первая в ПФО и второе в России.

- С этого года в 10 раз увеличены штрафы за пал сухой травы и нарушение режима противопожарной безопасности. Необходимо активизировать работу с населением, чтобы еще раз напомнить им о правилах пожарной безопасности, - рассказал заместитель председателя комитета по экологии законодательного собрания Нижегородской области.

Кульминацией стали широкомасштабные учения по ликвидации лесного пожара, в котором приняли участие не только лесники, но и профессиональные спасатели и добровольцы. Общая оценка – хорошо, отлично будет по итогам года, если огонь обойдет нижегородские леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру