Филологический дворик открылся при университете им. Лобачевского

На Большой Покровской во дворе Института филологии и журналистики (ИФИЖ) ННГУ появился Филологический дворик.

Торжественное нового общественного пространства состоялось в День славянской письменности и культуры, накануне Дня филолога.

Директор ИФИЖ Университета Лобачевского Лариса Жуковская рассказала, что необходимость в таком пространстве вызвана не только тем, что количество студентов растет.

"Мы активно сотрудничаем с гимназией №25. К нам на все праздники приходят наши младшие друзья, которые тоже любят литературу, язык, занимаются у нас в университетском классе. И наш зал уже не вмещает такое количество людей", - пояснила она.

Теперь в Филологическом дворике можно собираться, проводить праздники (включая День славянской письменности и культуры).

"А ещё нам хотелось, чтобы была традиция. Вот у нас уже есть традиция – лавочка, на которой дети сидят перед экзаменами. И я точно знаю, что им это помогает. Теперь у нас будет дерево, на котором будут висеть “шептуны”. Если “шептуну” загадать желание, оно обязательно сбудется!", - добавила она.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова тоже считает, что такое пространство необходимо: "Здесь ребята могут пообщаться, придумать какой-то новый проект, просто спокойно посидеть".

На празднике выступил хор ННГУ, был проведен мастер-класс по гончарному искусству, а сотрудники Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» научили всех играть в старинные славянские игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру