В Нижегородской области продолжаются работы по высадке леса

На территории Семеновского района будет высажено около 500 га молодых лесных насаждений

В Нижегородской области продолжаются работы по высадке леса. В основном, это компенсационное озеленение традиционными для региона соснами и елями. Наш корреспондент отправился в Семеновский район чтобы увидеть все происходящее.

На территории Семеновского района будет высажено около 500 га молодых лесных насаждений
Ярослав Гунин

После дождей буханка с сеянцами тяжело пробирается по лесным дорогам. Автомобиль сильно раскачивает и трясет, под ногами прыгают мечи Колесова – узкие стальные лопаты для посадки сеянцев. Наконец, автомобиль останавливается на окраине большой поляны. На сегодня это наш фронт работы. В мокрую землю меч входит легко, дальше надо опустить саженец и закрепить его в грунте. Расстояние до леса вполне приличное, но вместе со специалистом проходишь его быстро.

- В рамках приоритетного национального проекта «Экология» на территории района будет высажено около 500 га молодых лесных насаждений, - сообщил «МК в Нижнем Новгороде» руководитель семеновского районного лесничества Минлесхоза Нижегородской области Михаил Шкотов. 

Большая часть работ ляжет на плечи арендаторов лесных участков. Но определенные площади будут засеивать лесники своими силами. В последнее время для этого стали привлекать старшеклассников из местных школ, благодаря чему теорию удается сочетать с практикой. Высаживают по большей части сосну. Хвойные деревья здесь считаются лесообразующей породой. В этом году в районе собственники вырубят около 1,5 тыс. га леса, это значит, что в следующем году столько же надо будет высадить. Дерево растет около 80 лет, все это время собственники будут приглядывать за ними.

- В этом году будет три агроухода, в последующим два, потом один, а в последствии это осветление, прореживание, проходные рубки. В общем, это довольно кропотливая работа, чтобы сохранить лес, - добавил Михаил Штоков.

Лесные пожары – вызывают немало беспокойства лесников. Его подразделение в прошлом году получило квадрокоптер. Летом с его помощью будут производить мониторинг обстановки в лесу. Последние лесные пожары в Семеновском районе полыхали в 2010 году, когда горела почти вся область. В прошлом году леса дважды загорались здесь от удара молнии, но тогда пожары выявили и остановили на ранней стадии. Молодые саженцы заготавливают здесь же на базе семеновского спецсемлесхоза. Хватает для собственных нужд и для соседних регионов. 

- Мы занимаемся заготовкой и переработкой шишек в семена, потом уже эти семена высаживаем в теплицу, где растут либо в открытом, либо в закрытом грунте два-три года. Потом мы их выкапываем и продает арендаторам, - рассказал нам директор семеновского спецсемлесхозаАлексей Кленков.

Сосну здесь выращивают два года, ель три. Саженцы в зависимости от желания заказчика выращивают или с открытой, или с закрытой корневой системой. У последней приживаемость считается выше. Шишки заготавливают всю зиму. Семена хранят в специальной холодильной камере при температуре -9 градусов. В год в питомнике выращивают около 19 млн. молодых деревьев сосны и ели. Для закладки одного гектара леса требуется 4 тыс. сеянцев.  

- В прошлом году в рамках областной программы по развитию лесного хозяйства нам были выделены средства в объеме 18 млн. рублей. На них мы смогли приобрести три новых современных теплицы и закуплены кассеты для выращивания посадочного материала. Все это уже введено в эксплуатацию, - продолжил Алексей Кленков.

В холодильной камере сейчас находится около 3,5 тонн семян. Они хранятся в специальных пластиковых канистрах. На каждой информация о содержимом: вид культуры, откуда и когда получены семена. Дважды в год их состояние проверяют биологи, прежде всего, обследуют на посевные качества.

- В этом году в Нижегородской области запланировано восстановить 12,3 тыс. гектаров леса. Это позволит полностью возобновить вырубленные и погибшие лесные ресурсы. Объём лесовосстановления в Нижегородской области выше среднего по Приволжскому федеральному округу на 32%, - отметила в беседе начальник отдела организации использования и воспроизводства регионального минлесхоза Людмила Гусева.

В настоящее время в Нижегородской области сформирован фонд лесовосстановления, за которым будут внимательно следить специалисты министерства.  

В Семеновском районе восстанавливают леса

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру