Фракция КПРФ в ЗСНО предлагает отложить введение в Нижнем Новгороде платных парковок

Фракция КПРФ в ЗСНО предлагает отложить введение в Нижнем Новгороде платных парковок
www.kompas-rf.ru

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области Владислав Егоров направил письмо губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву с предложением отложить введение платных парковок в областном центре до 2023 года.

В письме говорится, что, хотя депутаты-коммунисты и понимают необходимость организации парковочных пространств и модернизации нижегородской транспортной сети, но они считают, что в условиях резкого ухудшения экономической ситуации вследствие пандемии, тотальной санкционной войны против России, ростом инфляции и снижением уровня жизни населения, решение о платных парковках "в изложенном виде недостаточно проработано". Оно не прошло общественного обсуждения. По мнению фракции, введение платных парковок может иметь негативные последствия и для нижегородцев, и для авторитета муниципальной власти.

"На наш взгляд, отсутствует серьезное экономическое обоснование установленных муниципалитетом размеров почасовой оплаты парковочных мест – 60 рублей в час. Например, в Перми почасовая оплата на подобных парковках составляет 20 руб./час, в Уфе – 40, в ряде городов плата носит дифференцированный характер, в зависимости от близости парковки к историческому центру города и т.д.", - комментирует Владислав Егоров.

У депутатов вызывает вопросы также и целесообразность концессионного соглашения на строительство сети платных парковок с ПАО «Мегафон». По их мнению, в результате этого бюджеты (муниципальный и региональный) теряют значительные средства, так как 56% вырученных средств будет получать бюджет Нижнего Новгорода, а 44 % - частный инвестор.

"Это было бы оправдано, если бы речь шла о низкой и длительной окупаемости проекта, но как показывают расчеты, проведенные при создании аналогичной сети платных парковок в Уфе, окупаемость проекта составит всего два-три месяца", - продолжает В. Егоров.

Депутаты считают, что размер инвестиций в 200 млн. руб. не является непосильным для регионального бюджета.

Учитывая все эти факторы, фракция КПРФ в ЗСНО предлагает отложить внедрение системы платных парковок до 2023 года, а тем временем проработать экономическое обоснование, подготовить предложения по организации не только платных, но и бесплатных общественных парковок. По их мнению, необходимо создать и сеть перехватывающих парковок на въездах в город и возле станций метро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру