В Нижегородской области отпраздновали 100-летие пионерии

Пионеры возвращаются в виде больших «переменщиков»

Главным и самым массовым событием прошедшей недели стал столетний юбилей советской пионерии. В Нижегородской области, как и по всей стране, его отпраздновали с небывалым, даже по сравнению с советскими временами, размахом. Вот что значит, когда за организацию дела берутся бывшие пионеры и комсомольцы с самого верха.

Пионеры возвращаются в виде больших «переменщиков»
https://t.me/lyulin52

Праздничные мероприятия в честь столетия пионерии с участием самого высокого местного начальства проходили всю неделю во всех районах Нижегородской области. Торжественные собрания, линейки, встречи с ветеранами, праздничные концерты, прием в пионеры – всего и не перечислишь. Социальные сети заполнились ностальгическими воспоминаниями и фотографиями нижегородцев из пионерского детства.

В Нижнем Новгороде мероприятия начались с торжественной линейки у Вечного огня в кремле. Среди почетных гостей были председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, региональный  министр образования Ольга Петрова, уполномоченный по правам ребенка Маргарита Ушакова, первый председатель областного Союза пионерских организаций Нижегородской области Елена Родионова и ветераны пионерского движения. Среди последних был замечен Сергей Наумов - министр образования Нижегородской области с 1999 по 2018 год и в свое время вожатый Международного детского центра "Артек".

Праздник неплохо зашел и старшему поколению – с ностальгическими слезами на глазах, и самим ребятишкам – в качестве массовой тусовки в конце учебного года. А 19 мая выяснилась и главная причина его нынешнего небывалого масштаба. В этот день в Госдуму был внесен законопроект о создании общественно-государственного общероссийского движения «Российское движение детей и молодежи "Большая перемена"». Целями новой, модернизированной пионерии станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, а также подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, «включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей». Прямо-таки в ленинских традициях инициаторы законопроекта заботливо прописали, что наблюдательный совет нового российского движения может возглавить Президент России. 

Нижегородец с белорусом – братья навек

На прошедшей неделе регион достаточно громко проявил международную активность. Теперь уже на западном направлении. Представительная нижегородская делегация во главе с губернатором и председателем Заксобрания с пользой для себя и для региона провела пару дней в Республике Беларусь. В итоге была подписана целая куча очередных всяческих соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в самых разных сферах – от промышленной до гуманитарной.   Правда, их и при предыдущем губернаторе было подписано немало. Наиболее реальными и продуктивными остаются взаимоотношения в сфере сельского хозяйства, сельхозмашиностроения  и пищепрома. 

Кульминацией поездки стала встреча 19 мая губернатора Глеба Никитина с белорусским президентом Александром Лукашенко. Батька традиционно наговорил много красивых обнадеживающих, но ни к чему не обязывающих слов, среди которых можно отметить потенциал сотрудничества в сфере импортозамещения. Но и этих добрых слов для нашего губернатора было вполне достаточно. Сотрудничество нижегородцев и белорусов развивается вполне успешно – и на официальном уровне, и в «народной дипломатии». Ярким показателем последней давно уже стали кочующие по региону ярмарки белорусских товаров. Представить подобные ярмарки нижегородской продукции в белорусских городах пока трудновато. 

Отсель грозить мы будем…

Тема импортозамещения была одной из ключевых и в выступлении зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева во время его поездки в Саров 17 мая. Там он ознакомился с научно-технологической базой Национального центра физики и математики, встретился со студентами саровского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, а также провёл совещание о перспективах развития НЦФМ.

«Сегодня мы должны ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, и наращивать импортозамещение в самом широком смысле этого слова», - сказал Медведев.

В совещании приняли участие полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, руководитель секретариата зампредседателя Совбеза РФ Сергей Чеботарёв, президент РАН Александр Сергеев, гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, директор института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачёв, ректор МГУ Виктор Садовничий. В режиме видеоконференции к ним присоединились зампреды правительства РФ Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко и другие члены федерального правительства.

Столь представительный состав явно выходил за рамки официальной темы совещания. Да и само место его проведения традиционно является символом боевой силы нашего государства.

«История ядерного центра в Сарове навсегда связана с именами тех, кто создал ядерный щит нашей страны. Арсенал современных, надёжных, эффективных вооружений и сегодня охлаждает амбиции тех, кто своими и чужими руками готов развязать Третью мировую. Мы такой ситуации не допустим. Но вынуждены постоянно напоминать, что в случае нападения на нашу страну способны дать немедленный и сверхмощный ответ. Отразить любую агрессию, которая угрожает нашему государству», - не преминул отметить в столь именитом окружении Дмитрий Медведев, послав очередной сигнал нашим недругам из знакового места. Ну и сам опять неплохо пропиарился, и регион вынес в федеральную повестку.

Нижний Новгород собираются освещать по концессии

Из муниципальных событий прошедшей недели можно отметить информацию о том, что наружное освещение в Нижнем Новгороде может быть модернизировано по концессии. Эта новость прозвучала на заседании постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству. Там выяснилось, что администрация города рассматривает частную концессионную инициативу о модернизации существующего и строительстве нового наружного освещения на 1400 участках, список которых был составлен, как водится на основании обращений граждан и рекомендаций надзорных органов. Новые системы освещения планируется установить в течение трех лет.

Недавно городская власть уже передала в область городской электротранспорт, который та в свою очередь тоже отдаст в концессию. Теперь и мэрия, глядя на старших товарищей, на остатках своего хозяйства тоже хочет подработать. Хотя на всяческих модернизациях городского освещения отдельные серьезные люди и так неплохо зарабатывают. 

Ну а нижегородцам остается ждать концессии на тепло и воду с канализацией. Об этом в коридорах власти уже тоже поговаривают.

С кем вы, мастера культуры?

Из криминальных событий недели наиболее резонансным стал судебный приговор бывшему директору департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, который обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2020 года Беагон дал указание своему подчиненному по заключению договора на изготовление 10 информационных стендов на сумму 1,2 млн рублей, заведомо зная, что эти стенды изготовлены в срок не будут. После подписания актов приемки подрядчик получил деньги за несделанную работу. Вину подсудимый признал. После рассмотрения дела в особом порядке  приговором суда ему запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 2 года. Отделался бывший чиновник довольно легко и вполне вероятно, что на срок запрета вернется к прежнему  своему ремеслу ведущего и тамады. Ну а прайс после такой скандальной известности вполне можно повысить.

Обыкновенное чудо

Главным спортивным событием недели стала магическая победа футбольного клуба «Нижний Новгород» над питерским «Зенитом». Нижегородцы выиграли на своем поле с минимальным счетом 1:0 и сохранили тем самым напрямую, без стыковых матчей, место в Премьер-Лиге. Единственный гол с пенальти забил полузащитник ФК "НН" Николай Калинский.

«Зенит» вышел на матч уже в ранге чемпиона. Последний раз он встречался с ФК «НН» в ноябре 2021 года. Тогда питерцы обыграли нижегородцев со счетом 5:1. Своим проигрышем, всего лишь третьим за сезон, «Зенит» прервал 18-матчевую серию без поражений в РПЛ. И вдруг, нате вам, такой конфуз. Чудеса, да и только.

Ну что тут скажешь. Проигрыш не имел для гостей никакого значения, в отличие от хозяев. Может, поэтому случилось, как по заказу, очевидное-невероятное. Нижегородцы сделали всё, что смогли. Питерцы, тоже как смогли, помогли своим нижегородским землякам.

Ньюсмейкер недели – Дмитрий Медведев

Хотя особой пользы от его визита нижегородцам не было, тем не менее, он лучше всех пропиарил регион на федеральном и международном уровне, укрепил его имидж в глазах самых серьезных людей. А это дорогого стоит, причем в буквальном смысле, и в итоге может обернуться дополнительными вливаниями в регион из федерального бюджета.

К Дмитрию Медведеву вполне можно добавить и Президента Беларуси Александра Лукашенко. О покупке у России ракетных комплексов С-400 он заявил на встрече с нашим губернатором Глебом Никитиным. Тем самым повысил не только узнаваемость региона и его руководителя, но и прорекламировал на весь мир продукцию нижегородских «оборонщиков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру