Нижегородцы недовольны ростом цен и отключением отопления

Губернатор призвал противопоставить профессионализм, сплоченность и честность дилетантству, безответственности и лицемерию

Прошедший, великий для нашей страны, праздник – День победы, прошел в этом году в условиях тотальной гибридной войны с коллективным Западом. В этой очень непростой ситуации изменились тональность и содержание поздравлений населения начальством всех уровней. Не стало исключением и поздравление нижегородцев губернатором Глебом Никитиным. Скорее, это было даже не поздравление, а обращение к жителям региона, побуждающее к активным действиям.

Губернатор призвал противопоставить профессионализм, сплоченность и честность дилетантству, безответственности и лицемерию
pixabay.com

Наряду с традиционным призывом быть едиными, сплотиться, правда, без конкретного указания вокруг кого, в поздравлении прозвучали и тревожные нотки.

Победа в Великой Отечественной войне стала возможной «только благодаря самоотверженности, профессионализму, сплоченности и честности во всём».

«Такими принципами нужно руководствоваться и сегодня. Это время, когда люди снимают маски, когда разбиваются кривые зеркала. Недопустимыми становятся дилетантство, безответственность, лицедейство и лицемерие, которые порой хуже предательства.

Нам нужна не пустая гордость за Победу предков, не шапкозакидательство, не самоуверенность, а продолжение заложенных ими традиций, опора на внутреннюю силу нашего народа. Важно максимально ответственно выполнять свою работу на всех участках: на заводах, в сельском хозяйстве, социальной сфере», - расставляются новые акценты в традиционном поздравлении. К ним не мешает добавить и сферу государственного и муниципального управления.

Может быть, эти актуальные смыслы были вставлены спичрайтером в текст просто для красного словца, и не стоит им придавать особого значения. И тем более воспринимать их как руководство к действию. Тем не менее, внимания и анализа они вполне заслуживают.

Когда нажива дороже Родины

Разбираться с предательством – прерогатива правоохранительных органов. Тем более и статьи соответствующие в законодательстве имеются за измену Родине. А вот насчет дилетантства, безответственности и лицемерия сегодня стоит поразмышлять.

К сожалению, все эти нехорошие черты нашего общества как и раньше были допустимы, так и сегодня продолжают иметь место. Примеров на этот счет сегодня хоть отбавляй. Взять хотя бы недавние громогласные заявления властей о недопустимости резкого повышения цен на социально значимые товары в условиях небывалых санкций. Даже законодательно этот рост был ограничен не более чем на 5 процентов. И что же имеем в итоге? Наплевав на все законы, наши бизнесмены-патриоты, принимающие решения, повысили цены на эти товары в полтора-два раза. Среди них сахарный песок, соль, бытовая химия и предметы личной гигиены. На закономерные вопросы населения о причинах такого ценового беспредела в ход пошли объяснения, что во всем виноват взлетевший курс доллара и евро. А когда этот курс снова вернулся к прежним значениям, цены остались по-прежнему не адекватно высокими.

Теперь, по объяснениям бизнеса, во всем оказался виноват разрыв логистических цепочек, причем даже в поставке импортонезависимых товаров. Попытки ФАС и прокуратуры навести порядок с ценообразованиям необходимого результата так и не дали.

Федеральная и региональная власть долго сдерживала рост цен на хлеб, да и сейчас продолжает оказывать хлебопекам существенную поддержку. Но вот 9 мая я привычно пошел в «Пятерочку» и непривычно удивился, что половинка ржаного от завода «Каравай» стоит уже не 19.99, а 24.99. Рост цены на 25 процентов. И как прикажете такое понимать? Кто у нас после всего этого безответственные лицемеры, которые по определению губернатора порой хуже предателей? Это вокруг них должно сплотиться обнищавшее население в лихую годину? Выходит, что подобные бизнесмены в общенародной кризисной ситуации действительно сбрасывают с себя маски ярых патриотов в угоду сиюминутной наживе и не хотят затягивать пояса вместе со всем народом.

Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ...

Еще один недавний показательный пример лицемерия, дилетантства и безответственности местных руководителей. Власть всех уровней всегда заявляет, что ее главной целью является повышение благосостояния населения на управляемой территории и комфортности его проживания. И вот, видимо, в этих целях администрация Нижнего Новгорода 5 мая, когда город закружила снежная метель, решила завершить отопительный сезон. Хотя прекрасно знала метеопрогноз на ближайшую неделю, обещавший непривычный майский холод и дожди.

В Арзамасе отключили отопление еще раньше, после первых теплых деньков, 29 апреля. Неужели соответствующие специалисты местной администрации ничего не знали о грядущем похолодании?

В итоге социальные сети закипели от гневных комментариев возмущенных нижегородцев, которые жаловались на холод и сырость в квартирах и были вынуждены включать электрические обогреватели, еще больше опустошая свои и так тощие кошельки. Подобная ситуация наблюдается в школах и детсадах.

«В советские времена был закон - 15 сентября включать тепло в квартирах, 15 мая отключать. Но об этом давно забыли. Увы. Теперь мёрзнуть и ждать милости от начальников или от погоды», - сокрушается в соцсети одна из нижегородок.

В то же время пример профессионализма и реальной заботы о жителях в подобной ситуации проявил мэр Москвы, который продлил соответственно погоде отопительный сезон до середины мая.

В своё время, в подобной же ситуации тогдашний мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов распорядился снова включить отопление, и за двое суток коммунальщики с этой задачей справились.

Мэр Дзержинска Иван Носков 12 мая объявил о частичном возвращении отопления в социальные учреждения.

«Начали частичное подключение тепла в садиках и школах. Там, где есть техническая возможность быстрого подключения, тепло будет в ближайшие 2-3 дня», - проинформировал он жителей на своей страничке в Телеграм.

А вот ответ на эту тему чиновников департамента жилья администрации Нижнего Новгорода горожан не порадовал. Там отметили, что завершение отопительного сезона – технически сложный процесс, по завершении которого организации начинают готовиться к новому отопительному периоду. Проводятся необходимые регламентные ремонтные работы на сетях и оборудовании, обязательные испытания трубопроводов.

«Все графики работ согласовываются и координируются со смежными организациями. Межотопительный период достаточно короткий и за это время необходимо обеспечить полную готовность к новому сезону», – говорится в чиновничьем сообщении. Короче, чиновники замерзающих жителей просто послали, даже не выразив элементарного человеческого сочувствия.

Однако буквально через несколько часов после заявления Носкова переобулся в воздухе и нижегородский городничий, видать, получил сверху люлей за создание очага социальной напряженности. Свалив всю вину на синоптиков, мэр поручил возобновить отопление в соцучреждениях, где это технически возможно.

«Неделю назад погодный норматив был достигнут, и синоптики не давали прогнозов по сильному похолоданию. Теперь мы видим, что в первую очередь, в учреждениях социальной сферы стало некомфортно. Поручил теплоснабжающим компаниям оперативно отработать заявки от руководителей детских садов, школ, больниц. И при наличии технической возможности, возобновить отопление», - заявил Юрий Шалабаев на своей страничке в Телеграм.

Затем, как по команде, присоединились к нему главы Арзамаса и Кстовского района, да и остальные теперь должны подтянуться. Нечастый случай, когда чиновники вдруг дружно отменяют свои решения и прислушиваются к гласу народа. Чувствуется, что новые смыслы в праздничном обращении губернатора оказались не пустым звуком, а реальным руководством к действию.

Назрела внутренняя спецоперация

Настоящими внутренними врагами в любую пору являются коррупционеры и жулики всех рангов и мастей. Судя по криминальной хронике, число и не убывает. Из свежих примеров можно отметить проверку областной прокуратурой имущественного положения бывшего государственного служащего, а также близких ему лиц, по результатам которой установлено приобретение объектов недвижимости и транспортных средств, стоимость которых явно не соотносится с законными доходами проверяемых.

При этом информация о фактическом владении и пользовании данным имуществом служащим умышленно скрывалась. В ежегодных справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера соответствующие сведения не отражались.

Короче, жил чиновник не по доходам и свою вольготную жизнь не афишировал. Теперь нажитая «непосильным трудом» недвижимость и автомобили на сумму более 33 миллионов рублей арестованы и будут обращены в доход государства. Соответствующий иск прокуратура уже направила в Нижегородский районный суд.

Случай в региональной правоохранительной практике, прямо скажем, не частый. И он настраивает на определенный оптимизм.

Наивно думать, что у нас такие бяки только одни начальники, а простой народ просто замечательный. Увы, там с ответственностью и профессионализмом тоже не всё ладно. Взять хотя бы недавний резонансный случай, когда 19-летний водитель сбил четверых детей на пешеходном переходе в Выксе. По счастливой случайности они остались живы, получив тяжелые травмы различной степени тяжести. И водителей с таким профессионализмом и с такой ответственностью сегодня множество. И человеческие потери от них вполне сопоставимы с военными.

Целый ряд экспертов, да и большинство активного и ответственного народа сегодня считает, что в стране наряду с внешней необходима и внутренняя спецоперация по нейтрализации деструктивных сил. И судя по недавнему губернаторопаду, она уже началась.

Необходимо срочно избавляться от дилетантства, безответственности, лицедейства и лицемерия во всех структурах, где принимаются важные для страны и местных территорий решения. Ну и само собой - от внутренних предателей из «пятой колонны», невзирая на ранги. Без высокопрофессионального «хирургического вмешательства» здесь уже не обойтись. Иначе в очередной раз страну потеряем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру