В Нижегородской области обнаружены клещи - носители опасных болезней

В Нижегородской области обнаружены клещи - носители опасных болезней
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает, что с 1 марта по 5 мая 695 нижегородцев обратились в медицинские учреждения из-за присасывания клещей. Некоторые из них оказались носителями серьезных заболеваний.

Наибольшее число обращений с жалобами на присасывание клещей зарегистрировано в Городецком (88),  Борском (48), Семеновском (45), Павловском (29) Краснобаковском (26) и Ветлужском (27) районах области, в Автозаводском (74), Нижегородском (33), Московском (22), Советском (22) районах Нижнего Новгорода, а также в Дзержинске (11).

Как ни странно, чаще всего клещи присасывались не в лесу (доля этих случаев - 25%), а в населенных пунктах (40 % случаев). 

Экстренную прививку иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 87 человек.

Среди 584 клещей, исследованных в лабораториях, один (из Ветлужского района) оказался инфицирован вирусом клещевого энцефалита; 12 (из Арзамасского. Борского, Богородского и Котовского районов) - возбудителем болезни Лайма (иксодового клещевого боррелиоза); 4 (из Арзамасского, Дальнеконстантиновского и Сормовского районов) - возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза.

В Нижегородской области запланированы противоклещевые обработки на общей площади 3468,05 га. В Борском, Воротынском, Городецком, Сосновском, Вачском, Лысковском, Павловском районах и Дзержинске уже обработано 115,5 га.

От клещевого энцефалита привито 4125 человек, из них- 250 детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру