Треть нижегородцев ходит в походы хотя бы раз в год

Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к турпоходу и что взять с собой

В майские праздники многие нижегородцы открывают туристский сезон. Кто-то любит путешествовать с комфортом, а кто-то предпочитает ночевать в палатках, готовить на костре и сплавляться по рекам.

Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к турпоходу и что взять с собой
pixabay.com

29% нижегородцев ходят в походы хотя бы раз в год, показало исследование сервиса Ozon. В основном они путешествуют по своему родному региону с палатками и рюкзаками (31%). Такие походы обходятся в сумму до 30 тыс. рублей.

Некоторые завзятые туристы ходят в походы даже по нескольку раз в год. Таких в Нижегородской области 4%. 24% отправляются в пешие путешествия изредка. И только 6% респондентов никогда не ходили в походы и не собираются этого делать.

25% нижегородских респондентов ходят в походы по всей России. 18% путешествуют по окрестностям своего города.

39% наших земляков обычно отправляются в походы на 4-5 дней, 27% — на 2-3 дня, 25% - на один день без ночевки. Походы длительностью от 7 дней и больше привлекают 10% респондентов.

Сплавляться по нижегородским рекам любят 32% туристов (кстати, в нынешнем году уже было несколько случаев переворачивания байдарок). 23% предпочитают ходить пешком, а 20% - едут на природу на машине и там ставят палатки.

Главное же в походе - хорошая компания. Половина опрошенных зовет в поход всех подряд, 39% - только друзей, 18% - жену (мужа) или девушку (парня). Только пятеро из ста готовы путешествовать в одиночестве.

В походы нижегородцы обычно отправляются с полной экипировкой — с палатками, рюкзаками, спальниками и прочим туристическим снаряжением. В нынешнем апреле нижегородцы купили на Ozonе в 2,4 раза больше рюкзаков, чем в прошлом году, в 2,3 - палаток и тентов, в 2,4 - туристической мебели. Спрос на посуду для путешествий вырос почти вдвое, на спальники - на 78%. 

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рекомендуют как следует подготовиться к предстоящему походу.

Для этого нужно выбрать правильный маршрут. Не стоит в сырую погоду лезть в болото, а в жаркую - тащиться по полям. И то, и другое вам радости не принесет.

Не рекомендуется ночевать на открытой местности при ночных температурах ниже +15С.

Прежде чем пускаться в путь, поищите информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии региона, о том, какие там встречаются инфекционные заболевания, найдете ли вы по дороге питьевую воду, место для купания и т. д. Для детей запаситесь кипяченой или бутилированной питьевой водой. А еще у них должна быть удобная закрытая обувь и одежда, головные уборы.

С детьми в возрасте от 7 до 9 лет лучше не ходить в долгие походы. Однодневных, на расстояние не более пяти км, вполне хватит. Тем, кому от 10 до 13 лет, можно ходить уже и в двухдневные походы, а с 14 лет — в двух-трехдневные походы.

Больных детей (и взрослых, впрочем тоже) в поход брать не стоит.

Скорость передвижения с детьми - не более 3 км/ч. Через каждые 45-50 мин ходьбы следует делать остановки на 10-15 мин.

Рюкзак младших школьников должен быть не тяжелее 2 кг, для старших, идущих в 2-3-дневный поход, - 8-9 кг. В последнем случае вес распределяется на следующие вещи: сам рюкзак - 0,5-1 кг, спальник - 2 кг, коврик теплоизоляционный - 0,1 кг, личные вещи - 3 кг, продукты - до 1 кг в день, медицинская аптечка и ремнабор - 0,2 кг, групповое снаряжение — 1 кг.

Проверьте набор и качество упаковки продуктов, наличие достаточного количества одноразовой посуды, состояние снаряжения, обуви и одежды участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру