В Нижнем Новгороде прошла церемония открытия аквапарка "Океанис"

Комплекс заработает с 22 апреля

Вечером возле входа в торговый центр «Океанис» суетилось много мужчин в костюмах и дорогих галстуках. Они курили одну за одной, и смотрели в сторону Кремля, откуда на открытие аквапарка должна была приехать нижегородско-армянская делегация. Многие ожидали, что участие в открытии примет премьер-министр Армении Никола Пашинян, но этого не произошло.

Комплекс заработает с 22 апреля
Ярослав Гунин

- Владельцы велосипедов! Подойдите к своим велосипедам, - доносилось по громкой связи на весь ТРЦ. Я отправился на улицу с коллегой, который решил приехать на велосипеде.

- Ваш? Уберите, - сказал мужчина, представившийся начальником охраны.

- А почему, - поинтересовались мы.

- Сейчас губернатор приедет

- Что-то я причинно-следственной связи не вижу между припаркованным велосипедом и визитом губернатора.

- У вас есть начальство? Вот и у меня есть. Приказы не обсуждаются. Привяжите велосипед к другому столбу. Там тоже камеры есть.

Пока коллега переставлял велосипед подальше от начальственных глаз, я пытался понять логику, но мой респондент на контакт не шел, указывая на начальство. Хотя какое начальство у начальника охраны?

В итоге три велосипеда их владельцы перегнали, четвертый так и остался стоять. Наверняка, его даже видел губернатор. Вместе с делегацией он перерезал красную ленточку, и пошел смотреть сам аквапарк. Внутри все работало, но людей не было. Развлекательный комплекс площадью более 40 тысяч кв. метров, включает в себя 17 горок (девять взрослых, восемь детских) общей протяженностью спуска 865 метров и максимальной высотой стартовой площадки 18,6 метра. Инвесторы особо упирали на то, что впервые в России на территории крытого аквапарка представлены горки «Королевская кобра» и «Космолёт». Кроме того, здесь расположен аттракцион «Ленивая река», волновой бассейн, семейный водный игровой центр «Джунгли», ресторан и три кафе, которые правда, были закрыты. Ежемесячно весь комплекс сможет принимать до 63 тысяч человек.

- Комплекс явно с армянским акцентом в Нижнем Новгороде, потому что Агаси Алекян, который руководит общиной, является основным инвестором комплекса «Океанис», - отметил губернатор Глеб Никитин в беседе с журналистами.

Для нижегородцев и туристов аквапарк откроет свои двери 22 апреля в 10:00. Инвесторы обещают гостям анимационную программу и незабываемые впечатления. А пока ими с журналистами делился Глеб Никитин.

- Это то, что мы любим в Нижнем Новгороде, а именно объект странового масштаба. То есть объект, который является крупнейшим подобного рода в стране: 25 банных комплексов, больше 40 тыс. кв. метров только акватерритории, есть аттракционы-горки, которых в принципе нет в стране, - сообщил губернатор.

Вообще идея строительства аквапарка в Нижнем Новгороде витала давно. За нее выступал еще прежний губернатор Валерий Шанцев. Сначала заведение хотели строить в Автозаводском парке, но «зеленое лобби» оказалось сильнее, и стройку пришлось переносить к границам парка «Швейцария». Открытие объекта переносилось несколько раз то в связи со сложностями с поставками, то очередной волной коронавируса. До этого небольшой аквапарк на четыре горки построили в Кстово, но масштабы были не те, и поток любителей водных городок разделился на двое: часть в Казань, часть в Москву. Глеб Никитин, создающий в регионе туристический кластер, приплюсовал к нему нижегородский аквапарк.

- С учетом нахождения его от парка «Швейцария» с его возможностями, которые он сейчас предоставляет, получился вот такой прям туристический кластер, куда можно специально приезжать именно на него. Здесь будут еще рестораны с видами на оку, «Швейцария», с террасами, скамьями, 14 детскими комплексами. Наши гости, которые посетят город, будут рассказывать, что есть такие объекты, ради которых стоит приехать. Ну, и естественно, я рад за нижегородцев, у которых есть возможность на пляже полежать морском, рядом с полутораметровой волной, - добавил глава региона.

Стоимость ТРЦ инвестор оценил «в более, чем 6 млрд. рублей, из которых 2 млрд. рублей заемные средства. Владельцы надеются, что проект окупится за 10 лет.

- Я лично был в аквапарках Новосибирска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы и Казани. То, что мы построили – это уникальный объект, который будет гордостью не только нашего региона, но и всей страны, - поделился с журналистами директор ООО «Акватория развлечений» Саркис Микаелян.

Директор нижегородского аквапарка рассказал об инвестициях и тарифах

Смотрите видео по теме

Технологии импортные, руки на строительстве отечественные. Санкции аквапарку, как заверил руководитель компании, пока не страшны – все оборудование на гарантии, а на постгарантийное обслуживание создан некий резерв.

В ближайшее время компания определится с ценами на вход. Пока самый дорогой взрослый билет тянет на 2 900 рублей в выходные. Ну, или на 6 кило отборных армянских помидоров на рынке. Впрочем, если достигнутые договоренности по поставкам сельхозпродукции из Армении в Нижегородскую область будут реализованы, томаты обязательно подешевеют.

Церемония открытия завершилась довольно быстро, мы расселись по машинам, а на стоянке у входа так и остался стоять прикованный к столбу одинокий велосипед. Впрочем, за него уже можно было не беспокоиться, раз уж его губернатор видел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру