В Intel направлен дополнительный запрос Госинспекции труда Нижегородской области

После заявления компании Intel о приостановлении деятельности в России и массовом высвобождении сотрудников, Государственная инспекция труда в Нижегородской области сообщает следующее направила дополнительный запрос о соблюдении трудового законодательства.

Напомним, в марте ведомство уже направляло в компанию Intel предостережение. 1 апреля был получен ответ. АО "Интел А/О" сообщало, что "не проводит организационно-штатные изменения, деятельность не приостанавливает, работники не направляются в отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя". 

Однако, 6 апреля компания сообщала о приостановлении деятельности в России, и Госинспекция труда снова отправила запрос. Ответ пока не поступил, но инспекторы в ближайшее время планируют посетить офис компании. Для профилактики.

"В случае выявления факта предоставления недостоверной информации АО "Интел А/О" будут инициированы проверочные мероприятия. Ситуация контролируется", - сообщает инспекция.

Губернатор Глеб Никитин в своем Телеграм-канале напомнил, что в нижегородском офисе компании трудятся более 800 человек. 

"Будем надеяться, что приостановка временная. А если все же компания прекратит работу в России, то мы готовы обеспечить работой нижегородских специалистов, - добавил он. - Регион готов дать разработчикам рабочие места, загрузку, достойные условия жизни. Сейчас очень важно оказать поддержку в разработке отечественного ПО".

Нижегородский офис Intel занимался разработкой кросс-платформенного программного обеспечения, искусственного интеллекта, компьютерного зрения.

У компании есть ряд совместных с нижегородскими вузами образовательных программ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру