Волонтеры Победы провели акцию «Блокадный хлеб» в Шатках

Волонтеры Победы провели акцию «Блокадный хлеб» в Шатках
НРО ВОД «Волонтеры Победы»

У мемориала Тани Савичевой жители рабочего поселка Шатки почтили память героических жителей блокадного Ленинграда. Именно сюда была эвакуирована советская школьница, потерявшая во время блокады всю семью и оставившая в своем дневнике пронзительные строки "Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня". 

Этот дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма.

Потерявшую сознание от голода Таню обнаружила санитарная команда, обходившая дома. Девочку вывезли на большую землю и отправили в поселок Шатки, но выжить она так и не смогла. В течение двух лет она угасала от туберкулеза. Организм был ослаблен длительным голоданием. 1 июля 1944 года Тани Савичевой не стало.

В Шатках создан не только мемориал Тани, но и детский музей ее имени. В нем прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». 

Добровольцы НРО «Волонтеры Победы» провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». Они передали школьникам ее символ - кусочек хлеба весом в 125 граммов - таков был дневной паек . ленинградцев в самые тяжелые периоды блокады. Кусочки хлеба для акции были изготовлены и упакованы компанией «Сормовский хлеб».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру