Почаинский овраг изменит облик центра Нижнего Новгорода

На проектирование отпущен год

Подведены итоги открытого конкурса в электронной форме на проектирование террасного парка в Почаинском овраге. Как сообщается на портале госзакупок 10 января, определение поставщика завершено.

На проектирование отпущен год

В торгах фактически участвовал только один претендент – Нижегородский архитектурно-строительный университет , который находится непосредственно вблизи этого знакового, живописного, но неблагоустроенного места в центре города, где в оставшейся зелени еще гнездятся птицы. Специалисты ННГАСУ прекрасно знают эту территорию и болеют за нее.

Заказчиком конкурса выступало МКУ «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода». Доработанный контракт будет заключен почти по первоначальной стоимости 90 440 тыс. рублей.

В эту сумму входит большое количество разного вида проектно-изыскательских работ (включая бурение скважин), в том числе гидрометеорологические, археологические и экологические. Они должны лечь в основу создания нового, всепогодного и доступного места отдохновения – террасного парка в границах улиц Ильинской, Большой и Малой Покровских, Почаинской.

Проект задает работы по реконструкции коллектора, укрепление (свайное) склонов с прокладкой дождевой канализации и инженерной защитой.

Однако ситуация, конечно, осложняется существующими коммуникациями, наличием собственников земельных участков и строений, и эти вопросы еще предстоит урегулировать. То есть специалистам надо заложить в отчеты компенсации за выкупаемые участки и строения.

Как сказано в документации, подрядчик должен выполнить свои обязательства в течение этого года – «с даты заключения контракта по 30 ноября 2022 года, в соответствии с календарным планом выполнения работ», в том числе рассчитать устойчивость склонов, подготовить проект планировки и межевания, провести мероприятия по обеспечению сохранности ОКН в зоне работ (а таковых насчитывается около 30).

В проекте нужно предусмотреть общественное обсуждение ОВОС при максимальном сохранении зеленых насаждений, но запланированы санитарные и ландшафтные рубки. А также подготовить дендроплан и варианты озеленения (всесезонный сценарий) – с газонами, цветочным оформлением.

В обязанностях заказчика – «провести государственную экспертизу проектной документации и инженерных изысканий» путем передачи ее в ГАУ НО «Управление госэкспертизы», включая проверку достоверности определения сметной стоимости.

Окончательный расчет за выполненные работы производится только после получения заказчиком положительного заключения госэкспертизы и достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта, а также предоставления подрядчиком обеспечения исполнения гарантийных обязательств.

В задачи проекта ставятся «преобразование» ныне малоиспользуемой территории (порядка 21,2 га) и «безжизненного пустыря» (тянется вниз, к набережной), то есть существующий исторический и природный ландшафт – в общественное пространство, гармоничное и комфортное для разных социальных групп, с балансом событийного и тихого типов отдыха, с транспортными связями и велодорожками.

В техническом задании говорится, что это место должно стать знаковым, «отправной точкой для долгосрочного формирования облика города как современного и комфортного, с подключением к системе «Безопасный город» и доступом к публичной сети Wi-Fi. Парк будет оснащен видеонаблюдением, аудиооформлением и разного вида освещением.

Если говорить детально, то специалистам надо дать предложения по созданию нового мостового перехода – от школы № 113 (Плотничный переулок) до ул. Грузинской, по реконструкции существующего мостика (Университетский переулок – ул. Ильинская) и благоустройству Университетского скверика.

Требуется также разработать инженерные решения по восстановлению коллектора, возможности выпуска реки Почайна на поверхность, по строительству подземного тоннеля в теле искусственной насыпи на ул. Добролюбова, в том числе и для проезда спецтехники.

А также спроектировать дорожно-тропиночную сеть (например, участок трассы по правому борту Почаинского оврага, от ул. Малой Покровской до пересечения с ул. Октябрьской).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру