В Нижнем Новгороде инспекторы ГЖИ с начала года проверили более 300 контейнерных площадок

В Нижнем Новгороде инспекторы ГЖИ с начала года проверили более 300 контейнерных площадок
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Более 300 контейнерных площадок в Нижнем Новгороде проверили инспекторы ГЖИ с начала года, на 57-ми из них были выявлены нарушения. Об этом сообщили в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области.

За первую рабочую неделю, с 10 по 16 января, на горячую линию Государственной жилищной инспекции и через социальные сети поступило более 50 жалоб от жителей региона на несвоевременный вывоз ТКО. Наибольшее количество заявок поступает от жителей Нижнего Новгорода.

Сегодня, 18 января, специалисты ГЖИ совместно с сотрудниками АТИ провели рейд в Советском районе Нижнего Новгорода, проверив, в первую очередь, те адреса, где, по сообщениям жителей, не соблюдается график вывоза мусора.

«На улице Козицкого проезды к контейнерной площадке очищены. Но, несмотря на это, мусор не вывезен. Управляющей компании будет выдано предписание по данному факту», - сообщила начальник нижегородского нагорного отдела Государственной жилищной инспекции Анна Леонидова.

В районе дома №4А по Светлогорскому проезду, как показала проверка, причиной излишнего скопления мусора стал затрудненный подъезд к контейнерной площадке.

«Проезд не расчищен, поэтому региональный оператор не может вывезти мусор. В отношении подрядчика возбуждено административное производство», - сообщила и.о. директора административно-технической инспекции г. Нижнего Новгорода Оксана Широкова.

«Нижегородским нагорным отделом также будут приняты меры в отношении управляющей компании, которая ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по содержанию контейнерной площадки», - сообщила начальник нижегородского нагорного отдела Государственной жилищной инспекции Анна Леонидова.

Напомним, что за каждый факт несвоевременного вывоза ТКО для регоператора предусмотрены штрафы в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для собственника контейнерной площадки - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Одновременно с этим в Приокском и Ленинском районах Нижнего Новгорода по поручению главы города Юрия Шалабаева тоже проверили состояние контейнерных площадок. Особое внимание уделялось адресам, по которым были обращения жителей. Об этом сообщили в администрациях районов.

Глава администрации Александр Кулагин подчеркнул, что регоператор обязан вывозить мусор из уличных контейнеров ежедневно. «По поручению главы города Юрия Шалабаева я проверяю контейнерные площадки на придомовых территориях в Ленинском районе и вижу, что, несмотря на чистые проезды, сроки вывоза мусора не соблюдаются», – отметил он.

Глава района сразу же передал информацию в компанию-регоператор. ««Не вывезен мусор по адресам: Заводская, 17, Баумана, 50/1, Баумана 52/1 и Макарова, 5 и 7.  причём, явно не за один день. Необходимо организовать вывоз как можно скорее», – заявил Александр Кулагин.

Рейд по контейнерным площадкам Приокского района проводила комиссия, в состав которой вошли заместитель главы района по благоустройству Роман Ухабин, представители ООО «Ситилюкс-52», подрядных организаций и АО «Домоуправляющая компания Приокского района». Они инспектировали территорию частного сектора – поселок Дубенки, деревни Ляхово и Ближнее Константиново, а также Анкудиновское шоссе, поселок Черепичный и улицы Вятскую, Кащенко и Шатковскую.

«Мы проверили участки, где технике регионального оператора тяжело подъехать к контейнерным площадкам. Нужно отметить, их немного. Вместе посмотрели, обсудили, подрядчики уже сегодня начали отрабатывать замечания, ведется фотофиксация. Например, в поселке Черепичном мусор уже вывезли, на части улиц подъезды приведут в порядок в течение двух дней. По некоторым местам обратимся в административно-техническую инспекцию, чтобы проработали вопрос с управляющими компаниями», - сказал Роман Ухабин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру