Верховный суд РФ отказал нижегородской компании в пересмотре спора о загрязнении почвы

Верховный суд РФ отказал нижегородской компании в пересмотре спора о загрязнении почвы
Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия

Верховный суд Российской Федерации отказал ООО «Промкомплекс» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Таким образом, была поставлена точка в многолетних судебных тяжбах, в которых ООО «Промкомплекс» пыталось оспорить требования Росприроднадзора о компенсации вреда природе в Кстовском районе Нижегородской области. Сумма штрафа - 4 млн 320 тыс. рублей.

Факты нарушений природоохранного законодательства были выявлены специалистами Росприроднадзора в апреле 2017 года.

На промплощадке вблизи ж/д станции Зелецино ООО «Промкомплекс» очищал железнодорожные цистерны от остатков химических веществ. В ходе административного расследования было установлено, что эта деятельность привела к захламлению территории отходами производства и потребления, накоплению отходов 1-4 классов опасности на необорудованных площадках, розлив нефтепродуктов, попадание их в почву, уничтожение плодородного слоя на площади 4800 кв. м.

Возмещать вред, причиненный компонентам окружающей среды в добровольном порядке, нарушитель отказался, однако, правомерность действий Росприроднадзора была подтверждена Арбитражным судом Нижегородской области, Первым арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Волго-Вятского округа, а теперь и Верховным судом РФ.

По словам и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марка Чиненкова, ООО «Промкомплекс» обязано возместить ущерб окружающей среде. Уплаченная сумма будет зачислена в бюджет Кстовского муниципального района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру