Нижегородцам, вакцинировавшимся от ковида менее месяца назад, рекомендуют не купаться на Крещенье

Нижегородцам, вакцинировавшимся от ковида менее месяца назад, рекомендуют не купаться на Крещенье

Главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая накануне Крещения предупредила нижегородцев о противопоказаниях к Крещенским купаниям.

Она рассказала, что "неподготовленному или не вполне здоровому человеку зимние купания могут принести больше вреда, чем пользы".

Не рекомендуется купаться в проруби детям до 6-7 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, людям старше 65 лет, а также тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, дыхательной, мочеполовой систем, ЖКТ, воспалительными заболеваниями носоглотки.

"У людей с хроническими заболеваниями резкий перепад температур может спровоцировать обострение, - пояснила она. - Не стоит окунаться в прорубь, если человек болеет ОРВИ, гриппом, коронавирусом – даже при легком течении заболевания".

Наталья Савицкая, ссылаясь на мнение специалистов минздрава РФ, советует воздержаться от купания также и тем, кто сделал прививку от ковида менее месяца назад, ведь у них еще не завершилось образование иммунитета.

И вообще, перед тем, как нырять в прорубь, лучше посоветоваться с лечащим врачом. 

В любом случае, не стоит нырять в прорубь с головой. Это может вызвать спазм сосудов головного мозга. Лучше вообще купаться в шерстяной шапке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру