В Феодоровском монастыре Городца открыт духовно-просветительский музей

В Феодоровском монастыре Городца открыт духовно-просветительский музей
Информационно-издательский отдел Городецкой Епархии

в Городецком Феодоровском мужском монастыре состоялось торжественное открытие духовно-просветительского музея «Святой благоверный великий князь Александр Невский – национальная слава России». 

О проектах и программах Городецкой епархии, направленных на творческое, духовно-нравственное, патриотическое служение, рассказали руководитель отдела культуры епархии Светлана  Головацкая и координатор грантовой деятельности епархии, руководитель президентского грантового проекта комплексной воспитательно-образовательной программы Урок мужества «Живи как Невский» Ирина  Алабужина.

Музей создан по инициативе и при непосредственном участии епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Шесть музейных залов воссоздают жизнь, подвиги и почитание потомками князя Александра Невского.

Согласно концепции епископа Августина они представлены как СЛАВЫ Александра Невского. Уникальность музея в том, что он расположен на территории монастыря, в котором завершился земной путь Александра Невского и где он принял монашескую схиму с именем Алексий. Поэтому Феодоровская обитель и музейные экспозиции являются единым комплексом, дающим возможность в полной мере погрузиться в далёкую историческую эпоху. Гости церемонии торжественного открытия нового музея также отметили его особую значимость в деле сохранения духовно-нравственных ценностей, как приоритетных основ современной жизни.

Почетными гостями стали:

- депутат Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия", Кавинов Артем Александрович;

- директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Гусева Ольга Юрьевна;

- представитель МИДа РФ в Нижнем Новгороде Малов Сергей Геральдович.

Музейный комплекс создан в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Мероприятие организовано при поддержке АНО «Духовно-просветительский центр имени святого князя Александра Невского (Городецкая епархия).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру