Коммунальное предприятие в Дивееве оштрафовано на 150 тысяч рублей

Коммунальное предприятие в Дивееве оштрафовано на 150 тысяч рублей
pixabay.com

Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении МП «Дивеевское ЖКХ» к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ. Предприятие, осуществляющее пользование недрами для геологического изучения участка недр с целью поисков и оценки подземных вод, используемых для питьевого или технического водоснабжения, нарушило требования лицензии и не предоставило в установленные сроки в Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу отчет за 2020 год.

Данный документ является обязательным для всех недропользователей и позволяет осуществлять контроль выполнения условий лицензионных соглашений. Зачастую природопользователи не достаточно внимательно подходят к исполнению установленных требований закона, ошибочно считая нарушение малозначительным. Между тем, несвоевременная сдача или непредоставление отчета влечет за собой для юридических лиц наложение штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей. И судебная практика в данных вопросах полностью на стороне надзорных органов.

В отношении МП «Дивеевское ЖКХ» суд, учитывая материальное положение нарушителя, принял решение о снижении размера штрафных санкций до 150 тысяч рублей (ниже низшего предела), в остальной части постановление Росприроднадзора оставлено без изменений.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру