Завод «РосАЛит» привлечен к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушений

Завод «РосАЛит» привлечен к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушений
pixabay.com

Мировой судья Городецкого района Нижегородской области, рассмотрев материалы, представленные Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, вынес решение о привлечении ООО «Литейный завод «РосАЛит» (Заволжье) к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Предприятие не исполнило в полном объеме предписание надзорного ведомства об устранении нарушений экологического законодательства в части охраны атмосферного воздуха. В ходе плановой проверки завода весной 2021 года инспекторами Росприроднадзора были зафиксированы факты выброса загрязняющих веществ от ненормированного источника и выброса ненормированных загрязняющих веществ, а также превышение установленного норматива предельно допустимых выбросов по оксиду углерода в 4,4 раза и по алюминию - в 21,3 раза. Предприятие было привлечено к ответственности, наложены штрафные санкции. Устранить нарушения ООО «Литейный завод «РосАЛит» должно было в срок до 4 октября 2021 года. Но как показала внеплановая проверка, сделано этого в полном объеме не было.

По словам и.о. руководителя Межрегионального управления Марка Чиненкова, руководством литейного завода были приняты определенные меры по исправлению ситуации, большая часть нарушений в области охраны атмосферного воздуха устранена. Внеплановая проверка не выявила превышения нормативов допустимых выбросов по оксиду углерода, однако по алюминию проблема осталась, отбор проб показал четырехкратное превышение.

«Полумеры не могут являться достаточными. Требования закона по охране окружающей среды должны исполняться предприятиями в полном объеме. Работа по литейному заводу будет доведена нами до логического завершения и устранения всех нарушений», - подчеркнул он.

Решением суда ООО «Литейный завод «РосАЛит» привлечено к административной ответственности в соответствии с действующим КоАП РФ. Росприроднадзором юридическому лицу выдано новое предписание об устранении нарушений, срок исполнения – июнь 2022 года. Вопрос остается на особом контроле Управления.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру