ГЖИ потребовала очистить от сосулек и наледи крыши в Нижнем Новгороде

ГЖИ потребовала очистить от сосулек и наледи крыши в Нижнем Новгороде
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области потребовала от управляющих компаний срочно очистить от сосулек и наледи крыши домов. Как сообщили в ГЖИ, всего с начала зимнего периода в Нижегородской области проверено 6114 кровель многоквартирных домов, на 940 выявлены нарушения. Возбуждено 130 административных дел. В частности, только в нагорной части Нижнего Новгорода инспекторы ГЖИ выявили 48 нарушений содержания кровли.

«После крупных снегопадов вопрос состояния кровли становится особенно актуальным. Инспекторы ГЖИ сейчас проверяют очистку крыш в ежедневном режиме. По всем выявленным нарушениям мы даем управляющей компании максимально короткие сроки для того, чтобы почистить крышу, потому что снег на кровлях угрожает жизни и здоровью людей. Если домоуправляющие компании игнорируют свои прямые обязанности по содержанию кровли, в отношении этих организаций будут предприняты меры административного воздействия», - сообщила начальник нижегородского нагорного отдела Государственной жилищной инспекции Анна Леонидова.

Если и после получения предписания от ГЖИ сосульки остаются на крыше, управляющей компании грозит административное наказание. Для ТСЖ размер штрафа за ненадлежащее содержание крыш составляет 30-50 тыс. рублей, для лицензированной управляющей компании он может достигать 300 тыс. рублей.

«ГЖИ нам поставила задачу ускорить работу по ликвидации снега и наледи. Мы делаем все возможное. Ежедневно на очистке крыш работает пять-семь бригад, дополнительно три бригады сбивают сосульки. Проводится ежедневный мониторинг, в аварийных местах до прибытия бригад выставляются сигнальные ограждения. В день очистка проводится на 20-30 домах», - сообщила заместитель директора по производству домоуправляющей компании Нижегородского района Александра Пономарева.

Также в Госжилинспекции напомнили, что жителям квартир с застекленным балконом нужно самостоятельно устранять снежные навесы и сосульки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру