C 31 декабря по 9 января Нижегородскую область посетило около 120 000 человек

C 31 декабря по 9 января Нижегородскую область посетило около 120 000 человек
Андрей Абрамов

В Нижнем Новгороде подвели итоги фестиваля «Новогодняя столица России — 2022». В таком статусе город встретил Новый год впервые. Праздничные мероприятия продолжались в течение месяца — с 11 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

По предварительной оценке, с 1 декабря по 9 января туристско-экскурсионный поток в Нижегородской области составил более 250 000 человек. При этом только в новогодние праздники, с 31 декабря по 9 января, регион посетило около 120 000 человек.

Старт фестивалю «Новогодняя столица России — 2022» дал парад сказочных героев и артистов на Большой Покровской. В нём приняли участие более 150 артистов уличных театров, а зрителями стали около 3 000 человек. К тому же все январские каникулы на главной пешеходной улице города нижегородцев и гостей города развлекали местные уличные театры, а также аниматоры, которые общались с прохожими через интерактивные экраны.

Главной площадкой фестиваля стала Нижегородская ярмарка. На обновлённой к 800-летию Нижнего Новгорода площади появился каток, рождественский базар, фуд-корт, карусель, ледовый городок и дровяная печь. В день открытия площадки — 24 декабря — на катке состоялся гала-концерт от режиссера Ильи Авербуха, а уже на следующий день ледовая площадка стала доступна для всех желающих. На данный момент каток посетило более 20 000 человек (со дня открытия - 25 декабря). Он будет работать до 13 марта.

Нижегородская ярмарка также впервые стала главной площадкой для встречи Нового года. В новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января) там представили праздничную программу «Ярмарка сквозь века», основанную на многолетней истории и традициях этого места. В полночь под бой курантов небо украсил праздничный салют - было дано 348 залпов. В новогоднюю ночь на Ярмарке побывало порядка 40 тысяч человек.

В рамках фестиваля «Новогодняя столица России» было показано несколько ледовых шоу. Так, Губернаторская ёлка в КРК «Нагорный» запомнилась ледовым спектаклем «Руслан и Людмила» от Татьяны Навки. На представление было бесплатно выдано более 5 000 билетов.

На стадионе «Труд» со 2 по 8 января прошло 14 показов самого популярного новогоднего шоу Ильи Авербуха по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». В общей сложности представление посетили 44 000 человек.

Наконец, 9 января в рамках торжественной церемонии передачи титула «Новогодней столицы России-2023» Новосибирску на Нижегородской ярмарке показали ледовое шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств». Таким образом, в прошедшие праздники нижегородцы могли наблюдать выступления лучших фигуристов страны — олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, среди которых - Алина Загитова, Аделина Сотникова, Евгения Медведева, Роман Костомаров, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Албена Денкова и Максим Ставиский, Екатерина Боброва и Максим Ковтун.

Для горожан и гостей города с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года работала резиденция Деда Мороза на Ярмарке. Там можно было встретиться с главными волшебниками, сфотографироваться с ними и поучаствовать в специальной детской программе. Резиденцию посетили почти 12 500 человек.

В Манеже Нижегородского кремля (с 29 декабря 2021-го по 9 января 2022 года) показывали иммерсивный спектакль «Кузница снежинок», в основу которого легла легенда, придуманная специально к фестивалю «Новогодняя столица России». История рассказывала о том, как благодаря мальчику Ване Мечтателю появилась волшебная кузница снежинок, которая выпускала непохожие друг на друга белые пушинки. По сюжету иммерсивного спектакля бабушка и её внук Ваня никак не могли договориться, что важнее — чудеса или технологии. Посетители делились на две команды, чтобы собрать первую в мире нетающую снежинку на стыке технологий и традиций. В общей сложности Манеж в новогодние праздники посетили почти 7 000 человек.

Новогодние мероприятия (за исключением ледового шоу «Щелкунчик») были бесплатными для посещения, на ряд из них требовалась предварительная регистрация из-за ограничений по вместимости площадки.

«Фестиваль «Новогодняя столица России» позволил показать красоту зимнего Нижнего. Настолько красочным в это время года мы увидели город, пожалуй, впервые за долгое время. Особенно приятно, что гостей принимали и обновлённые к 800-летию городские пространства. Например, более чем сто лет спустя в Манеж вернулись детские праздники, установили ёлку на Стрелке, Ярмарка заиграла новыми красками. Фестиваль стал достойным завершением юбилейного года и ярким началом нового, 2022-го», — отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Площадкой для новогодних гуляний стал также обновленный парк «Швейцария». За 16 праздничных дней (с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года) два катка на центральной площади парка приняли 5 500 взрослых и 2 400 детей. В кёрлинг в парке «Швейцария» сыграли 10 000 гостей. На мастер-классах посетители смастерили около 3 000 поделок, а на местных фуд-кортах приготовили более 10 000 безалкогольных глинтвейнов, более 3 000 хот-догов, более 5 000 чашек кофе, тонну ухи и 12 казанов плова.

К Рождеству (6, 7 и 8 января) на Большой Покровской состоялся театрализованный костюмированный променад с гигантскими фигурами от творческого объединения «Яркие люди» из Москвы, уличные актеры развлекали горожан и на протяжении других праздничных дней.

На Стрелке был показан самый масштабный в России из спроецированных на натуральный лёд мэппинг от нижегородской компании dreamlaser. Мультимедийная инсталляция рассказала историю и этапы развития Стрелки.

Шесть новогодних площадок было организовано в районах города, а в обновлённом сквере на площади Горького у праздничной ёлки работала «Горьковская ярмарка — 800», где можно было купить сувениры.

Кроме того, из Нижнего Новгорода по всей России, в том числе в отдалённые города — Калининград, Красноярск, Хабаровск и на Сахалин — бесплатно было отправлено в общей сложности почти 5 000 открыток. Так, на Нижегородской ярмарке работало специальное почтовое отделение в фургоне «ГАЗель NN». Там можно было найти лимитированную серию бесплатных новогодних открыток, которую совместно выпустили ГК «Современные транспортные технологии» — генеральный дистрибьютор марки ГАЗ и Почта России. Оттуда по стране бесплатно отправили 4 000 открыток. Кроме того, 9 января почтовый ящик при поддержке АНО «Центра 800» установили в Резиденции Деда Мороза на Ярмарке. В этот день бесплатно отправили 300 открыток с праздничным штемпелем. Новогодняя почта также работала в Нижегородском кремле в туристическом центре Visit Nizhny. Почта России выступила логистическим партнёром. Оттуда бесплатно отправили 657 открыток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру