В Нижнем воспитают новые технологические кадры

На инженеров обучат и переучат

В России создается новый федеральный проект – «Передовые инженерные школы», который может отлично вписаться в фундамент Нижнего Новгорода – города Горького, когда-то буквально начиненного инженерными кадрами.

На инженеров обучат и переучат
pixabay.com

Собираются запустить эту стратегическую инициативу уже в будущем году в нескольких регионах сообщил, заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. На сайте минобрнауки РФ говорится, что цель федерального проекта – подготовить квалифицированные кадры для высокопроизводительного, экспортно-ориентированного сектора экономики страны.

В начале ноября министерство подготовило проект постановления правительства РФ «О мерах государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями». Документом утверждается положение о совете по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ, а также правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета, говорится в проекте документа.

Гранты должны пойти на создание инженерных школ (ПИШ) в партнерстве с высокотехнологичными компаниями на базе образовательных организаций высшего образования для подготовки высококвалифицированных кадров высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора экономики Российской Федерации, включая разработку новых образовательных программ высшего образования и дополнительных образовательных программ, а также выполнения прорывных разработок и обеспечивающих их исследований.

Минимальный размер гранта составляет 250 млн рублей в год. В том числе на переподготовку в форме стажировки на базе высокотехнологичных компаний для профессорско-преподавательского состава и управленческих команд ПИШ и в формате работы с наставниками, для лучших студентов программ магистратуры технологического профиля и проч.

В критерии результативности входит также количество коммерциализированных результатов интеллектуальной деятельности и количество созданных компаний на базе технологических решений. К 2030 году на базе вузов должны быть созданы 30 школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, такими как РЖД, Росатом, Ростех, корпорация «Иркут» и другими. К концу 2030 года до 10 тыс. преподавателей и сотрудников передовых инженерных школ должны пройти профессиональную переподготовку.

«Проект призван стимулировать студентов создавать собственный бизнес, будем привлекать к этой работе и инвесторов. До 2024 года на его реализацию планируется направить порядка 20 млрд рублей. Рассчитываем, что это позволит создать к 2030 году 150 тысяч новых рабочих мест в инновационных секторах экономики», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 15 декабря 2021

Заголовок в газете: Новые технологические кадры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру