Определен подрядчик на строительство нижегородского метро

Победителем конкурса признана группа компаний «Моспроект-3»

Администрация Нижнего Новгорода подвела итоги конкурса по определению подрядчика на проектирование и строительство нового участка Автозаводской линии метрополитена.

Победителем конкурса признана группа компаний «Моспроект-3»
Андрей Абрамов

Победителем конкурса признана группа компаний «Моспроект-3», предложившая выполнить работы за 35,5 млрд рублей, сообщили в главном управлении по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде (ГУММиД).

«Заявка ГК “Моспроект-3” на разработку проектной документации и строительство участка от станции “Горьковская” до станции “Сенная” Автозаводской линии Нижегородского метрополитена соответствует тендерной документации», – заявил директор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков.

Он уточнил, что подрядчику предстоит проработать два варианта прохождения будущей трассы метро до станции «Сенная»: с промежуточными станциями «Оперный театр» и «Площадь Свободы».

«Новый проект значительно улучшит транспортную доступность нагорной части города с учетом пропускной способности улиц исторического центра. Финансирование проекта осуществляется и за счет средств «инфраструктурного меню». Нижегородская область в числе первых сформировала предложение об участии в механизме инфраструктурных бюджетных кредитов, и продление метро – необходимая составляющая для дальнейшего развития города», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, всего на новом участке ориентировочной протяженностью 3 км предусмотрено строительство двух станций мелкого заложения.

«Продление Автозаводской линии предполагается в условиях плотной городской застройки с обилием подземных коммуникаций. Заказчиком также определена задача по минимизации воздействия на движение наземного транспорта. Детальные технологические решения наши специалисты предложат после проведения проектно-изыскательских работ», – прокомментировала Анна Меркулова.

Она уточнила, что специалисты ГК «Моспроект-3» – ключевые участники программы развития московского метрополитена и обладают всеми необходимыми навыками создания современных скоростных транспортных систем. Так, с непосредственным участием инженеров холдинга в российской столице проложено свыше 80 км линий метрополитена и возведена 31 станция метро. Среди них – станции глубокого заложения в неустойчивых грунтах, станции мелкого заложения в условиях мегаполиса, уникальная наземная трасса метро в едином каркасе с автомобильной магистралью.

ГК «Моспроект-3» стала первой подрядной организацией, которая определена для реализации проекта из «инфраструктурного меню».

Напомним, что на возобновление проекта по строительству метро регион получит средства из федерального бюджета в рамках программы инфраструктурных кредитов.

И как стало известно, в конце прошлой недели Нижегородская область получила первый миллиард рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. «Регион вместе с правительством России разработал четкий план действий по реализации проектов, получивших поддержку в рамках использования инфраструктурного бюджетного кредита. В нашей заявке несколько направлений. Это очень важно для нижегородцев, и сейчас уже делаются конкретные шаги по подготовке к строительным работам», – сказал Глеб Никитин.

2 декабря о работе по развитию метрополитена рассказал заместитель губернатора Сергей Морозов на штабе по реализации инфраструктурных проектов, который провел вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Исполнителем по контракту в рамках конкурсных процедур на актуализацию проектной документации и строительство двух станций Автозаводской линии метрополитена стал “Моспроект-3”. Полученные средства будут направлены на оплату по контракту под ключ стоимостью 35,5 миллиарда, который планируем подписать 10 декабря. Таким образом, первый миллиард ИБК будет освоен нами до конца года в полном объеме, в соответствии с вашим поручением», – доложил Марату Хуснуллину Сергей Морозов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Следующая станция – «Сенная»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру