Нижегородцы, вернувшиеся из-за рубежа, оштрафованы на 1 млн. 365 тыс. рублей

Нижегородцы, вернувшиеся из-за рубежа, оштрафованы на 1 млн. 365 тыс. рублей
Роспотребнадзор по Нижегородской области

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что граждане, вернувшиеся из-за рубежа, должны сдать ПЦР-тесты и загрузить результаты на Госуслуги.

В отношении нижегородцев, не выполнивших это требование составлено 476 протоколов об административном правонарушении. Они направлены в районные суды. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия), повлекут причинение вреда здоровью других людей, то размер штрафа увеличится: от 150 до 300 тысяч рублей.

По данным на 1 декабря, судами присуждены штрафы 171 нижегородцу на сумму 1 млн. 365 тыс. рублей. Остальные дела еще находятся на рассмотрении.

По данным Роспотребнадзора по Нижегородской области, с 1 августа прошлого года по 1 декабря текущего среди граждан, вернувшихся из-за границы и сдавших тест, выявлено 1197 инфицированных  COVID-19.

Ведомство также обнародовало информацию о том, как будут обследоваться вернувшиеся из-за границы в связи с появлением штамма «омикрон».

На границе России, в аэропортах, проводится бесплатное тестирование граждан, прибывающих из ЮАР, сопредельных африканских государств, Китая, Израиля, Гонконга, Великобритании и ряда других стран, объявивших об обнаружении нового штамма.

Тем, кто находился в Африке по "личным нуждам" придется 14 дней сидеть на карантине. Речь идет о нескольких сотнях человек, сообщает ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру