Сарлейское коммунальное предприятие привлечено к ответственности за розлив сточных вод

Сарлейское коммунальное предприятие привлечено к ответственности за розлив сточных вод
pixabay.com

Дальнеконстантиновский районный суд подтвердил правомерность действий Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в деле о привлечении Сарлейского муниципального унитарного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (Сарлейское МУМППЖКУ) к административной ответственности за нарушение экологических требований при осуществлении производственной деятельности.

Постановление по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) было вынесено инспекторами ведомства по итогам рассмотрения материалов плановой проверки, проведенной региональным министерством экологии.

Установлено, что юридическое лицо осуществляет эксплуатацию и обслуживание систем водоотведения (канализации) от организаций, многоквартирных и частных жилых домов села Сарлей, используя при этом самотечную систему канализации. В результате сточные воды из коллекторов без очистки сбрасываются непосредственно на почву на северной окраине села в районе ул. Шоссейная. Собственных биологических очистных сооружений в Сарлейском МУМППЖКУ нет, вывоз стоков не организован и не производится.

Допуская разлив сточной воды на рельеф местности, коммунальное предприятие наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

За нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Земельного кодекса РФ в отношении Сарлейского МУМППЖКУ Росприроднадзором было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и наложен штраф в размере 400 тысяч рублей. 

Оспорить данное постановление надзорного органа представители предприятия пытались в судебном порядке. Рассмотрев материалы дела, суд поддержал позицию Росприроднадзора в части виновности юридического лица в нарушении закона. При этом, учитывая тяжелое материальное положение Сарлейского МУМППЖКУ, он счел возможным снизить размер штрафных санкций с 400 до 200 тысяч рублей (ниже низшего предела).

Юридическому лицу выдано предписание об обязательном устранении выявленных нарушений в срок до апреля 2022 года. Его исполнение находится на контроле Росприроднадзора.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру