Установлены побратимские отношения Городца с бразильским городом Тринидаде

Соглашение подписано на III Международном муниципальном форуме стран БРИКС

Городецкий муниципальный район Нижегородской области обрел нового зарубежного побратима. Им стал находящийся в бразильском штате Гояс город Тринидаде.

Соглашение подписано на III Международном муниципальном форуме стран БРИКС
pixabay.com

Напомним, что и Россия, и Бразилия входят в пятерку – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – БРИКС. В начале ноября в онлайн-формате проходил III Международный муниципальный форум стран БРИКС, ежегодно проводимый в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и правительства Санкт-Петербурга. Опыт Нижегородской области тоже был представлен.

Тогда и состоялось подписание соответствующего соглашения. Участие в торжественной церемонии приняли глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров и мэр бразильского муниципалитета Марден Габриел Алвеш де Агиар Джуниор.

Директор регионального департамента внешних связей Ольга Гусева и глава МСУ Городецкого района Александр Мудров выступили на одной из секций. Основной темой стало обсуждение вызовов устойчивому развитию и международной муниципальной кооперации.

«На сегодня у Нижегородской области около 140 торгово-экономических партнеров по всему миру, более 30 регионов-партнеров в странах дальнего и ближнего зарубежья, а у Нижнего Новгорода – 18 городов-побратимов. Муниципальные районы и городские округа Нижегородской области заключили более 60 соглашений с муниципалитетами более чем 20 государств. Наиболее разностороннюю и интенсивную международную деятельность осуществляют такие муниципальные образования региона, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и Городец», – рассказала Ольга Гусева.

«Данная работа уже приносит свои плоды. Отдельного внимания заслуживает сотрудничество Нижегородской области с Китаем и Индией, которые неизменно входят в топ-5 торгово-экономических партнеров нашего региона. Так, по итогам 2020 года товарооборот региона с Китаем увеличился на 30 процентов и превысил 825 миллионов долларов, с Индией – 500 миллионов долларов», – подчеркнула Ольга Гусева.

По ее словам, сотрудничество со странами пятерки не ограничивается экономической сферой, а активно развивается в области культуры, образования и деловых связей как на региональном, так и муниципальном уровне.

«Например, регионами-партнерами Нижегородской области являются сразу четыре китайские провинции: Аньхой, Сычуань, Хубэй и Хунань. С 1994 года активно развиваются побратимские связи Нижнего Новгорода с Цзинанем. А в 2019 году в рамках«Дней провинции Аньхой муниципалитет заключил соглашение о побратимстве с китайским городом Хэфэй, – рассказала Ольга Гусева. – В данный момент мы осуществляем торгово-экономическое сотрудничество с более чем 30 африканскими странами. В нижегородских вузах учится более пятисот африканских студентов, что составляет одну восьмую от общего числа иностранных студентов в регионе», – сказала Ольга Гусева.

Среди стран Латинской Америки глава департамента внешних связей особенно выделила Бразилию и напомнила, что в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода в регионе с успехом прошел фестиваль бразильского кино.

Глава МСУ Александр Мудров рассказал о принципах устойчивого развития на примере Городецкого района, а также обозначил возможные «болевые точки». Сейчас прорабатывается механизм укрупненного взаимодействия с муниципалитетами стран международного партнерства, имеющими схожую проблематику и ориентиры развития.

По словам Александра Мудрова, соглашение предусматривает выстраивание взаимовыгодного сотрудничества на основе принципов партнерства и доверия.

«Мы планируем взаимодействовать с городом Тринидаде как в различных отраслях экономики, так и в гуманитарном направлении. Готовы разрабатывать и реализовывать совместные проекты в сфере образования, культуры, спорта. После стабилизации эпидемиологической обстановки можно начать осуществлять обмен творческими коллективами, спортивными командами. Большой потенциал для сотрудничества есть, конечно же, и в сфере туризма», – отметил Александр Мудров.

Как сообщила директор областного департамента внешних связей Ольга Гусева, Городецкий район стал первым нижегородским муниципалитетом, установившим сотрудничество с партнерами из Бразилии.

«Нижний Новгород также ведет переговоры с бразильским городом Салвадор – столицей и административным центром штата Баия. В ближайшей перспективы планируется подписание меморандума о взаимопонимании между городами, исполнение положений которого внесет весомый вклад в развитие всестороннего сотрудничества Нижегородской области с Бразилией», – добавила руководитель ведомства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Городец и Тринидаде – что общего?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру