Первый в Нижнем Новгороде троллейбус с запасом автономного хода выйдет на маршрут

Первый в Нижнем Новгороде троллейбус с запасом автономного хода выйдет на маршрут
Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Первый в Нижнем Новгороде троллейбус с запасом автономного хода с завтрашнего дня выйдет на маршрут №17 «площадь Минина –Цветы». Часть своего пути он будет ехать, не используя контактную сеть. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, который сегодня проехал по маршруту.

По словам мэра, низкопольный троллейбус 32100D впервые вышел в тестовый маршрут в августе. Спустя три месяца «обкатки» он готов принять первых пассажиров.

«Троллейбус пока полностью оправдывает ожидания, он может в зависимости от погодных и дорожных условий автономно проходить до 20 км, что в несколько раз больше, чем протяженность маршрута от улицы Ванеева до микрорайона «Цветы». Пока троллейбус возвращается обратно до площади Минина, батарея восстанавливает 100% заряда», - отметил Юрий Шалабаев.

Директор МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов рассказал, что салон рассчитан на 80 человек, включая 22 сидячих места. Троллейбус оборудован системой наклона кузова для более удобного входа и выхода пассажиров, проем средней двери оснащен аппарелью откидного типа, чтобы в салон можно было попасть человеку на инвалидной коляске. И салон, и кабина водителя снабжены системой кондиционирования. Расписание движения троллейбуса будет сформировано в зависимости от дорожной обстановки.

«Очень удобно, что управлять штангами можно, не выходя из кабины. Часто бывает, что не получается объехать ДТП, а с таким троллейбусом можно спокойно снять штанги и ехать дальше», – поделился впечатлениями водитель троллейбуса Дмитрий Ковязин.

Юрий Шалабаев рассказал, что в планах администрации продолжить обновление парка троллейбусами на автономном ходу. «Они могли бы пригодиться на многих участках городских дорог, например, в Щербинках. Посмотрим в работе, убедимся в эффективности и будем работать дальше», – заявил мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру