Сотрудники Красного Сормова награждены за реставрацию мемориальной военной техники

Сотрудники Красного Сормова награждены за реставрацию мемориальной военной техники
Пресс-служба завода "Красное Сормово"

Сотрудники ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) получили благодарности губернатора Нижегородской области за реставрацию городских памятников, связанных с Великой Отечественной войной. К 800-летию Нижнего Новгорода сормовичи отремонтировали макет рубки подлодки «С-13» в Нижегородском кремле и танки Т-34 на площади Славы и в центре города.

Награды получили главный архитектор завода «Красное Сормово» Алексей Филатов, а также сотрудники цеха СК-7 Наталья Булычева, Наталья Насолодина, Александр Савельев и Ольга Слапогузова.

«Макет рубки «С-13», танки Т-34 в Кремле и на площади Славы – памятники вклада в Победу горьковчан, сормовичей, которые в годы войны выпускали необходимую на фронте военную технику. Это символы трудового подвига наших дедов и прадедов, именно поэтому мы считаем своим долгом поддерживать памятники в хорошем состоянии. Ежегодно завод «Красное Сормово» в преддверии 9 мая обновляет монументы, выделяя на это средства из собственной прибыли. Наша историческая память – наша совесть», - подчеркнул генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин.

К 800-летию Нижнего Новгорода сормовичи также провели капитальный ремонт макета рубки «С-13» в Нижегородском кремле.

«Мы очистили корпус пескоструйным способом, сварили заново отдельные элементы, загрунтовали и окрасили всю конструкцию», - пояснил Алексей Филатов.

Напомним, в годы войны на заводе «Красное Сормово» произвели более 12 тысяч танков Т-34, а также построили 26 подводных лодок из 53, произведенных в 1941-1945 гг. в Советском союзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру