Более половины жителей Нижнего Новгорода сводят походы в магазин к минимуму

Более половины жителей Нижнего Новгорода сводят походы в магазин к минимуму
pixabay.com

Более 50% опрошенных жителей Нижнего Новгорода пользуются услугами доставки продуктов и товаров на дом, чтобы свести походы в магазин к минимуму, показал опрос сервиса городской мобильности Ситимобил, онлайн-ритейлера Самокат и исследовательской компании ResearchMe. При этом, практически каждый пятый нижегородец начал активно пользоваться услугами доставки продуктов и товаров из-за начавшейся пандемии коронавируса. С началом пандемии весной 2020 года спрос на доставку в мегаполисах вырос, а общее число заказов в Самокате увеличилось в 17 раз.

По мнению 80% нижегородских респондентов, у сервисов доставок есть ряд преимуществ перед магазинами. 35% видят главное достоинство в экономии времени, а треть — в экономии собственных сил. Более 20% видят плюс в том, что в сервисах часто бывают акции и скидки. Около 15% ценят широкий ассортимент продуктов и возможность быстро получить недостающий ингредиент на дом. Каждый десятый также отмечает, что использование сервисов доставки позволяет им разнообразить свой рацион, и порой заказать редкий продукт или экзотические фрукты, которых в обычном магазине не бывает.

Номер один по популярности заказа на дом в Нижнем Новгороде остаются продукты питания и напитки — более 40% жителей города заказывают это чаще остального. Далее идёт косметика и средства личной гигиены (14%), товары для животных (14%), бытовые товары (12%), техника (12%). Реже этих категорий заказывают только детские товары (7%).

Интересно, что больше 80% жителей Нижнего Новгорода уже сейчас готовы отказаться от похода по магазинам в пользу онлайн-доставок, но при определенных условиях. Так, 42% принципиально важно, чтобы цены в сервисах доставках не были завышены, а 37% — чтобы услуга доставки до двери была бесплатной. Около 20% смогут отказаться от офлайн-магазинов, если в сервисах будет широкий ассортимент товаров, ещё 18% отмечает, что помимо ассортимента важно, чтобы было достойное качество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру