Росприроднадзор установил, что сточные воды Автозаводской ТЭЦ загрязняют Оку

Росприроднадзор установил, что сточные воды Автозаводской ТЭЦ загрязняют Оку
Андрей Абрамов

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия подвело итог плановой выездной проверки деятельности ООО «Автозаводская ТЭЦ».

В ходе работы выявлен ряд нарушений экологических требований, в том числе, в области охраны и использования водных ресурсов. Сточная вода предприятия после охлаждения конденсаторов турбин и вспомогательного оборудования сбрасывается в сбросные каналы и далее попадает в Оку.

Отбор проб, проведенный в рамках проверки специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» выявил превышения допустимой концентрации содержания нефтепродуктов в сточной воде в 1,5 раза. Кроме того, было установлено, что стоки ООО «Автозаводская ТЭЦ» оказывают на водный объект негативное влияние. Все это является нарушением Водного кодекса РФ.

В деятельности ТЭЦ также были выявлены нарушения в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления. Так, например, места временного накопления отходов не соответствуют установленным экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, допущено совместное накопление промышленных и твердых коммунальных отходов, на ряд отходов отсутствуют необходимые паспорта, часть отходов не включена в Декларацию о воздействии на окружающую среду и в Проект нормативов образования и размещения отходов.

Также было установлено, что ООО «Автозаводская ТЭЦ» осуществляет лицензируемый вид деятельности по обезвреживанию и размещению отходов в отсутствие лицензии. Имевшаяся ранее утратила юридическую силу с 2019 года, новая предприятием получена так и не была. За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода, рассмотрев материалы, представленные Межрегиональным управлением Росприроднадзора, признал ООО «Автозаводская ТЭЦ» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа - 85 тысяч рублей.

В целом по итогам плановой проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц Росприроднадзором было вынесено 14 постановлений о привлечении к административной ответственности. Совокупный размер наложенных штрафов составил 750 тысяч рублей (без учета наложенного судом).

ООО «Автозаводская ТЭЦ» выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений в срок до 11.04.2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру