Проект «Посмотри на Нижний 800» стал финалистом всероссийского конкурса детских турпроектов

Проект «Посмотри на Нижний 800» стал финалистом всероссийского конкурса  детских турпроектов
Андрей Абрамов

Проект «Посмотри на Нижний 800» стал финалистом всероссийского конкурса детских туристических проектов. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев на своей странице в соцсети.

По словам главы города, проект «Посмотри на Нижний 800» вошел в десятку финалистов в номинации «Пилотные проекты в сфере детского туризма». В конкурсе были заявлены проекты из 48 субъектов Российской Федерации от Калининградской области на западе до Камчатского края на востоке. Всего же к полуфиналу было допущено 75 заявок. 19 ноября участники представят проекты в финале в онлайн-формате.

В рамках проекта «Посмотри на Нижний» были подготовлены уникальные туристические программы для детей, приуроченные к празднованию 800-летия города. Экскурсионные группы разделили на несколько маршрутов на основе интересов и предпочтений юных туристов: «Спортивный Нижний», «Научный Нижний», «Промышленный Нижний», «Творческий Нижний», «Доблестный Нижний», «Судоходный Нижний» и «Экологический Нижний». Летом в экскурсиях приняли участие также более 800 детей.

По данным департамента развития предпринимательства администрации города, участниками осеннего цикла стали более 800 школьников из города Нижнего Новгорода и 40 районов области. Всего в рамках проекта экскурсионные туры посетили почти 2 тысячи детей и подростков из всех районов региона. Участниками экскурсий стали ребята в возрасте от 12 до 16 лет, которые проявили себя в образовательном процессе, спорте и творчестве. Кроме того, на экскурсиях побывали дети из малообеспеченных семей.

В рамках проекта ребята побывали на речной прогулке вдоль Нижне-Волжской набережной и полюбовались красотами города с воды. Еще юные туристы посетили планетарий, музей речного флота, стадион «Нижний Новгород», музей-усадьбу Рукавишниковых и парк Победы, в котором действует Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности.

Организаторами второго Всероссийского конкурса детских туристических проектов выступили Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии и Агентство стратегических инициатив. Целью мероприятия является выявление конкурентоспособных, безопасных и востребованных детских туристских проектов для продвижения среди целевых сообществ. Задачами конкурса стали обобщение и тиражирование лучших региональных практик в сфере детского туризма, мотивирование специалистов сферы туризма к созданию новых актуальных туристских продуктов для детей. Победители конкурса получат информационную и образовательную поддержку Ростуризма, дипломы Ростуризма. Кроме того, лучшие проекты будут рекомендованы для реализации мероприятий по развитию детского туризма, а финалистов и победителей пригласят на Форум по развитию детского туризма.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде открылся новый туристско-информационный центр на Нижне-Волжской набережной. Как отметил в ходе открытия глава города Юрий Шалабаев, возросший интерес зарубежных и российских туристов к Нижнему Новгороду, который все увидели в этом году, требует и дальше поддерживать высокий уровень предоставления туристических услуг. «Туристский центр - это новая точка притяжения для гостей города, где они могут получить необходимую информацию, заказать экскурсию и узнать о достопримечательностях. Немаловажно, что центр расположен непосредственно у речных ворот города», - заявил Юрий Шалабаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру