Новым экспонатом нижегородского парка Победы стал зенитно-ракетный комплекс С-300

Новым экспонатом нижегородского парка Победы стал зенитно-ракетный комплекс С-300
А. Манянин

Зенитно-ракетный комплекс С-300 стал новым экспонатом парка Победы в Нижнем Новгороде.  Как сообщили в МАУК "Дирекция парков и скверов г. Нижнего Новгорода», его установка инициирована ветеранами Нижегородского высшего зенитно-ракетного командного училища ПВО. 

«Мы в прошлом году приняли решение создать музей, посвященный истории зенитно-ракетных войск и нашего училища. Городская администрация выделила нам площадку в парке Победы, и мы начали работать. Сначала сделали стендовую часть, 4 мая установили  комплекс С-125 и вот сейчас С-300. Ведь модернизированные зенитно-ракетные установки именно этой серии остаются одним из главных средств противовоздушной обороны», - рассказалпредседатель Совета ветеранов Нижегородского высшего зенитно-ракетного командного училища ПВО, полковник в запасе Сергей Выдрин.

По его словам, установке этого экспоната предшествовала огромная работа. «Саму установку привезли из Московской области, а транспортно-пусковые контейнеры, доставили из войсковой части в Костерево. Естественно, установка демилитаризована. Вообще мы хотим установить на этой площадке, как можно больше зенитно-ракетных комплексов», - подчеркнул он. Ознакомиться с более подробной информацией  о комплексе посетители парка могут на стендах, расположенных рядом с экспонатом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру