В Нижегородской области нерабочие дни продлятся с 25 октября по 7 ноября

В Нижегородской области нерабочие дни продлятся с 25 октября по 7 ноября
pixabay.com

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал изменения в указ "О введении режима повышенной готовности". С 25 октября по 7 ноября в регионе продлятся выходные.

Глава региона пояснил, что такое решение обусловлено ситуацией в системе здравоохранения. Для лечения больных с ковидом в Нижегородской области развернуло 9100 коек. И свободных среди них с каждым днем становится все меньше. Растет число пациентов на кислороде и ИВЛ, число летальных исходов. 

"По прогнозам регионального минздрава, если не принять немедленных мер, то вскоре резерв будет исчерпан", - добавил он.

Однако, привитые люди, по словам губернатора, либо не болеют, либо болеют в более легкой форме, лечатся на дому.

В выходные дни сохраняется заработная плата. Многие организации приостанавливают работу. Запрещены массовые мероприятия. 

Продолжают работать предприятия непрерывного цикла, медицинские организации и аптеки, учреждения соцобслуживания, интернаты, органы госвласти и местного самоуправления.

Те организации, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги могут работать по предварительной записи.

Не уходят на выходные сотрудники магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости, организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, неотложные финансовые услуги.

Могут продолжать трудиться работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства, строительства, дорожного хозяйства, транспорта и пассажирских перевозок,  транспортировки и хранения грузов (товаров), а также те, кто задействован в реализации нацпроектов, ремонте автотранспорта, медоборудования, обслуживании информационных систем, компьютеров и оргтехники, обслуживания и развития сетей связи, зданий и территорий. Ветеринарные клиники и приюты для животных также не закрываются.

Продолжают работать предприятия, задействованные в исполнении госзаказов, заводы, включенные в перечни системообразующих предприятий, утвержденные на федеральном уровне или на уровне Нижегородской области, а также те, кто поставляет им комплектующие или обеспечивает их работу другими способами, например, сбывая их продукцию.

Кафе и столовые на вокзалах и в аэропорту, а также при предприятиях (только для сотрудников) продолжат работать. Все остальные заведения общепита - только на доставку.

Гостиницы и прочие места для временного проживания, санатории могут работать, но при этом они должны обеспечить условия для самоизоляции проживающих, кормить их в номерах.

Могут проводиться спортивные соревнования  международного и общероссийского значения. Зрители могут присутствовать, если соревнования на открытом воздухе. Тренировки спортсменов не запрещены. 

Работать (с ранее введенными ограничениями) могут фитнес-центры, спортклубы, бассейны, спортивные сооружения.

В зоопарках можно посмотреть только тех животных, которые содержатся на открытом воздухе. В музеях тоже разрешен доступ только к объектам на улице. 

Работают также муниципальные бани.

Разрешена деятельность адвокатов и нотариусов, а также лиц, обеспечивающих их работу.

Средства массовой информации и организации, участвующие в выпуске средств массовой информации (типографии, например) также не уходят на выходные.

Кружки в учреждениях дополнительного образования переводятся на дистанционку. Организации культуры могут проводить мероприятия онлайн.

Конечно, смогут работать службы доставки. Только доставка должна быть бесконтактной.

Допуск людей в открытые заведения будет осуществляться исключительно по QR-кодам или мультипассам. 

Тем, кто вынужден приостановить работу, обещают поддержку: на каждого работника - выплату месячного МРОТ. 

В школах устанавливаются каникулы. В детских садах вводятся дежурные группы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру