Построен обход Дивеева

Трасса была построена в рамках развития туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров

Жители юга области первыми заметили и сообщили в сетях, что новая дорога вокруг села Дивеева (северо-восточный обход) уже готова. Ее открывали на минувшей неделе, и в церемонии самое активное участие приняли представители епархии.

Трасса была построена в рамках развития туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров
Пресс-служба правительства Нижегородской области

Трасса была построена в рамках развития туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров. Она позволит вывести за пределы села транзитный транспорт, в том числе большегрузы.

«Сегодня большое историческое событие не только для села Дивеева и Нижегородской области, но и всей русской земли. В Дивееве находится четвертый удел Матери Божией – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Сюда ежедневно прибывает огромное число паломников. Труды попечительского совета в рамках работы нашего паломническо-туристического кластера Арзамас – Дивево – Саров направлены на то, чтобы еще больше людей смогло побывать в этом святом месте!» – обратился к строителям и жителям Дивеева митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«По прогнозам, ежедневно этой дорогой будут пользоваться около 1700 автомобилистов, – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Это те машины, которые не пойдут через Дивеево, создавая дополнительную нагрузку на дорожную сеть села. Развивая саровско-дивеевский кластер, мы делаем его не только привлекательным для туристов, но и в первую очередь удобным и красивым местом, где будет комфортно жителям». По словам главы региона, стоимость строительства – 732,6 млн рублей, из которых 706,6 млн – средства федерального бюджета. Общая протяженность обхода составляет 4,9 км, он включает в себя строительство двухпролетного моста через р. Вичкинзу длиной 50,2 м.

За время строительства было уложено 282 погонных метра водопропускных труб, установлены шумозащитные экраны протяженностью 1 км, уложено 2,5 км сетей ливневой канализации, установлены локальные очистные сооружения.

Кроме того, отремонтирован восьмикилометровый подъезд к рабочему поселку Ардатов – актуально и в связи со строительством трассы М-12. Работы приняты госкомиссией Главного управления автомобильных дорог региона и ГИБДД без замечаний.

Глеб Никитин указал, что участок соединяет межрегиональную дорогу Владимир – Муром – Арзамас и с Дивеевом. Нередко именно через Ардатов туда едут паломники. В среднем здесь проходит около 1500 автомобилей в сутки, а летом трафик увеличивается. Было много жалоб в связи с изношенностью дорожного полотна. Износ участка дороги специалисты оценивали более чем на 80%. Поэтому подрядчик сначала произвел фрезеровку старого покрытия, защебенил основание, потом уложил два слоя асфальтобетона, доведя ширину дороги на всей протяженности до 8 метров. В целях обеспечения безопасности движения были подсыпаны и укреплены щебнем обочины по метру с каждой стороны, также выполнена горизонтальная разметка из термопластика с микростеклошариками. Кроме того, были заменены три остановочных павильона с обустройством заездных карманов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Дорога с ливневкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру