Нижегородцам доступно больше информации о выбранных земельных участках

Посещаемость публичного портала ГИСОГД Нижегородской области (Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности) в 2021 году выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщили в региональном минграде.

Нижегородцам доступно больше информации о выбранных земельных участках
Андрей Абрамов

Портал ГИСОГД Нижегородской области появился в середине 2019 года и за короткий срок занял второе место среди открытых систем пространственных данных 18 крупнейших городов России (исследование «Цифровизация российских городов: рейтинг открытых систем пространственных данных» провели специалисты Института экономики города).

За 2020−2021 годы портал посетили более 90 тыс. раз. Напомним, что портал ГИСОГД предназначен для публикации общедоступной градостроительной информации. Перечень такой информации утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 13.03.2020 № 279 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности».

Портал служит помощником для подготовки и согласования многих градостроительных документов, таких как градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство. Благодаря размещенной на портале информации потенциальные инвесторы могут получить ответ на многие вопросы, не обращаясь при этом в орган местного самоуправления. В итоге это существенно экономит время и жителям, и предпринимателям. До конца года планируется расширить функционал портала ГИСОГД и добавить публикацию файлов градостроительных документов, например нормативов градостроительного проектирования, а также запустить справочный сервис по автоматическому формированию комплексных градостроительных требований и ограничений на выбранный земельный участок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Функционал ГИСОГД расширяется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру