Комиссия по экологии гордумы проведет совещание на Шуваловской свалке

Комиссия по экологии гордумы проведет совещание на Шуваловской свалке
Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Депутаты, входящие в состав постоянной комиссии гордумы Нижнего Новгорода по экологии решили провести выездное совещание на Шуваловской свалке, где сейчас идут работы по рекультивации территории.

Вопрос о ходе рекультивации Шуваловской свалки рассматривался на заседании профильной комиссии. В ходе обсуждения депутаты решили, что нужно увидеть ход работ на месте.

На заседании выступил директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин. Именно эта компания ведет работы на объекте накопленного ущерба. Он пояснил, что сейчас на свалке круглосуточно работает 55 единиц техники.

По словам Максима Левина, процесс сепарации отходов на свалке кардинально отличается от тех экологических решений, которые ранее применялись в Нижегородской области на аналогичных объектах. На Шуваловской свалке отходы разделяют на мелкие и крупные. Крупные вывозят на полигон, а мелкие, которых около 70%, обрабатываются специальным веществом, получая из них практически безопасный грунт-рекультивант. Эта масса возвращается в тело свалки и утрамбовывается. Когда работы по сепарации будут завершены, грунт покроют почвенным слоем и посеют на нем траву.

К настоящему моменту просеяно более 20% свалочных масс, произведено и обработано 22,61% грунта-рекультиванта.

Завершить рекультивацию Шуваловской свалки планируется в ноябре 2022 года.

Напомим, Росприроднадзор также сейчас проверяет ход работ по рекультивации Шуваловской свалки.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру