Россельхознадзор рассказал нижегородским садоводам как утилизировать падалицу

Россельхознадзор рассказал нижегородским садоводам как утилизировать падалицу
pixabay.com

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл рассказало нижегородским садоводам, как правильно утилизировать ботву, листву и падалицу в конце дачного сезона.

Скошенную газонную траву, морковную и свекольную ботву можно переработать в компост или использовать для мульчирования, а вот падалицу, подпорченные овощи, опавшую листву нельзя оставлять на участке или бросать в компостную яму.

Такие остатки, как правило, поражены вредителями или являются рассадниками грибковых или бактериальных болезней. Поэтому убирать и утилизировать падалицу нужно сразу. Их закапывают на глубину не менее полуметра (лучше глубже, желательно подальше от сада, предварительно обработав дезинфицирующим раствором фунгицидов, хлорной известью или кипятком.

Засохшие на ветках плоды лучше вообще сжечь, также как и ветки после санитарной обрезки, пораженные грибком, гнилью и прочими патогенами.

Также необходимо с ботвой и овощами, у которых есть следы гнили, плесени, ржавчины, признаки повреждения насекомыми - пересыпать хлорной известью и закопать на глубину не менее 1 м. Ботву, пораженную фитофторозом, - сжечь.

Грибковые и бактериальные споры сохраняют жизнеспособность до нескольких лет, и если их вовремя не уничтожить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру