В Шаранге построят семь домов для работников агропрома

На это выделено более 17,6 млн рублей, из которых 16,9 млн рублей – средства федерального бюджета.

Строительство семи жилых домов для работников АПК ведется в поселке Шаранга по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ).

Дома будут предоставлены работникам сельхозпредприятия «Союз» по договорам найма с возможностью последующего выкупа жилого объекта. В частности, работник-арендатор сможет выкупить жилой дом, предоставленный ему по договору найма, по цене, не превышающей 10% расчетной стоимости строительства жилья, если он отработает на предприятии 5 лет. А по истечении 10 лет работы – по цене, не превышающей 1% расчетной стоимости строительства жилья.

«Обеспечение работников жильем является одним из приоритетных направлений в работе по привлечению и закреплению кадров на селе. Программа “Комплексное развитие сельских территорий” предоставляет хорошую возможность в решении это вопроса. В этом году по данной программе в 13 районах области ведется строительство 52 индивидуальных домов и одного многоквартирного. Ввод в строй этих объектов позволит обеспечить жильем 73 нижегородские семьи. На эти цели будет направлено 200 млн рублей, из них 153 млн рублей привлечены из федерального бюджета», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

В рамках госпрограммы КРСТ в поселке Шаранга уже построен детский сад на 160 мест стоимостью 229,7 млн рублей, из которых 146,3 млн рублей – средства федерального бюджета. По программе также проведено благоустройство территорий школьного сквера и детского развлекательного комплекса «Лукоморье». Общая стоимость объектов благоустройства составила 4,9 млн рублей, из них 3,2 млн выделены из федерального бюджета.

Ранее заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» может сыграть важную роль в развитии северных районов региона. По его словам, там расположено немало предприятий, стремящихся расширять свои производства, однако при этом вопросы кадрового обеспечения будут решены только при условии создания современной инфраструктуры в населенных пунктах.

Напомним, что в 2021 году на реализацию различных проектов комплексного развития сельских территорий Нижегородской области по программе «Комплексное развитие сельских территорий» будет направлено свыше 1 млрд рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. Средства пойдут на газификацию, строительство социальных и культурных объектов, жилья для работников агропрома и социальной сферы, а также благоустройство сельских территорий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Дома для селян

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру