Нижегородские работодатели должны перевести не менее 30% сотрудников на дистанционку

Нижегородские работодатели должны перевести не менее 30% сотрудников на дистанционку
pixabay.com

Нижегородским работодателям, в соответствии с изменениями в указ «О введении режима повышенной готовности», предписано перевести не менее 30% сотрудников на дистанционку.

Изменения вступили в силу с 6 октября.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что такие требования уже были в указе, но эпидобстановка стабилизировалась и продлевать их действие не стали. Однако, заболеваемость в регионе растет. И потому ограничения вводятся снова.

Работодателям предписано перевести на удаленку всех работников, чье присутствие на рабочем месте не обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования хозяйствующего субъекта, всех, кто не привит от коронавируса (в том числе по медицинским показаниям) или не переболел.

Это требование не распространятся на предприятия авиастроения, ОПК, «Роскосмоса», «Росатома», электронно-технической отрасли,  работающие на гособоронзаказ, органы госвласти и местного самоуправления, медицинские и аптечные организации.

Могут не отправлять сотрудников на удаленку также непрерывно действующие организации, те, кто торгует продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняют неотложные работы в условиях ЧС и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, предоставляющие финансовые услуги (в первую очередь - по расчетам и платежам), а также те, в которых более 70% сотрудников работают вне офиса. 

Данные о сотрудниках, переведенных на удаленку, организации должны размещать в личном кабинете на сервисе «Карта жителя Нижегородской области».

Минсоцполитики Нижегородской области предписано организовать работу интернатов и домов престарелых в закрытом режиме. Работники этих учреждений должны меняться не чаще одного раза в две недели. Перед тем, как выйти на работу они будут проверяться на коронавирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру