В Нижегородской области действуют самые разные грантовые программы

Начался прием заявок на получение грантов от 100 до 500 тысяч рублей для социальных предпринимателей.

Воплотить свои планы в жизнь сегодня можно благодаря различным грантовым программам. Главное – обладать информацией и уметь грамотно составить заявку (при наличии стоящей идеи, разумеется).

Начался прием заявок на получение грантов от 100 до 500 тысяч рублей для социальных предпринимателей.
pixabay.com

Например, недавно начался прием заявок на получение грантов от 100 до 500 тысяч рублей для социальных предпринимателей. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Получателями могут стать участники реестра социальных предприятий. «Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров в России по числу организаций, включенных в реестр социальных предприятий, сегодня в регионе их уже более 300 Гранты – одна из мер поддержки, которая может существенно стимулировать развитие этой сферы, дать предпринимателям возможность вывести свое дело на качественно новый уровень», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Заместитель губернатора добавил, что, помимо грантов, в регионе принят широкий перечень мер поддержки социального бизнеса – обучающие программы, акселераторы, консультации, семинары, тренинги, мастер-классы и так далее. «Работа социального бизнеса в регионе сильно влияет на качество жизни людей. Это не только рабочие места, но и новые услуги, новые возможности для нижегородцев – творческие, образовательные и спортивные центры, социальное такси, парикмахерские, патронажные службы», – подчеркнул Андрей Саносян.

Как сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, гранты предприниматели смогут использовать на пополнение основных средств, рекламу, оформление интеллектуальной собственности, аренду или ремонт нежилого помещения, аренду техники, оплату услуг ЖКХ, электроснабжения, связи.

«Поддержка оказывается на условиях софинансирования. Помимо того что предприниматель для получения гранта должен находиться в реестре социальных предприятий, он должен пройти специальное обучение. Поэтому региональный центр инноваций социальной сферы разработал акселератор, обучение в котором прошли более 300 социальных предпринимателей. Всего на реализацию этой программы из федерального бюджета было выделено более 52 миллионов рублей», – отметил министр. Подробнее об участии в конкурсе можно узнать на сайте регионального минпрома (раздел «Деятельность» – «Основные направления деятельности» – «Конкурсы и мероприятия» – «Гранты социальным предприятиям). Заявки принимаются до 25 октября. Нижегородские предприниматели, в том числе занятые в социальном бизнесе, могут получить подробные консультации по всем мерам поддержки в центре «Мой бизнес» и его филиалах во время личного приема либо по телефону 8 800 301 29 94 (ежедневно с 9 до 18.00, звонок бесплатный).

Еще один грант (до 100 тыс. рублей) могут получить участницы программы «Мама-предприниматель». Федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства стартует в Нижегородской области с 21 октября.

Мамы, которые хотят открыть свое дело, смогут бесплатно пройти тренинг и получить необходимые знания в области менеджмента, финансов и маркетинга. Чтобы успешно пройти отбор и стать участницей программы, нужно заполнить анкету и подробно описать свой будущий бизнес-проект. По итогам рассмотрения заявок в интенсиве примут участие до 35 женщин.

Кроме базовых знаний в области предпринимательства, каждая из участниц программы получит возможность выиграть денежный грант до 100 тысяч рублей на реализацию бизнес-идеи от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

«Для современной женщины очень важна самореализация, и многие молодые мамы хотят активно развиваться в бизнес-сфере даже после рождения детей. Нередко мы в работе встречаемся с такими нижегородками, у которых много хороших бизнес-идей, но не хватает знаний для их воплощения в жизнь. Для того чтобы помочь таким мамам, была разработана эта программа, призванная дать знания, необходимые для запуска своего дела», – отметил Максим Черкасов.

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний.

«В прошлом году мы провели исследование среди российских мам- предпринимательниц и выяснили, что более половины опрошенных считают бизнес успешным. Мы очень рады, что благодаря программе «Мама- предприниматель» таких женщин с каждым годом становится больше. Мы помогаем мамам не только обучиться основам предпринимательства, но и успешно интегрироваться в бизнес-среду своего региона, реализовать свои самые смелые идеи. Успехи наших участниц – главный показатель, что программа развивается в нужном направлении», – сказала президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская.

Мамы со всей Нижегородской области могут подать заявку на бесплатное обучение на сайте  до 14 октября. К участию впрограмме приглашаются женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или занимаются бизнесом не более года. Обучение пройдет в технопарке «Анкудиновка».

В районах области реализуются собственные программы. Так, при поддержке Фонда президентских грантов, Центр развития добровольчества «Мой город» объявил городской грантовый конкурс молодежных проектов и инициатив «Молодой Арзамас». В нем смогут принять участие граждане 18-35 лет. Объем финансирования одного проекта – до 57,5 тыс. рублей.

Конкурс пройдет в рамках проекта «Доброактив» Центра развития добровольчества «Мой город» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Фонда президентских грантов. Партнеры конкурса – департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Арзамаса и Арзамасский приборостроительный колледж имени П.И. Пландина.

Основные направления конкурса: добровольчество, развитие социальных лифтов, инициативы творческой молодежи, патриотическое воспитание и укрепление семейных ценностей, спорт и ЗОЖ, молодежные медиа, наука и образование, туризм, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие.

«Арзамасская молодежь всегда отличалась активностью и креативом. Мы ждем интересные социальные проекты, чтобы совместными усилиями реализовать их на пользу для родного города. Хочу сказать слова благодарности партнерам, особенно администрации г. Арзамаса в лице мэра А.А. Щелокова, за активную поддержку нашего проекта», – сказал председатель ЦРД «Мой город» Александр Апарин.

Прием заявок продолжится до 15 ноября включительно через АИС «Молодежь России». Результаты конкурса будут объявлены до 31 декабря 2021 года. Подробности – в Положении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Деньги для социальных предпринимателей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру