Нижегородская область вошла в пул атомных «туристических кластеров»

О том , что Нижегородская область станет одним из пилотных регионов для развития промышленного туризма, стало известно в ходе прошедшего недавно Восточного экономического форума – 2021.

Нижегородская область вошла в пул атомных «туристических кластеров»
Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Во Владивостоке госкорпорация «Росатом» и Федеральное агентство по туризму заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель Ростуризма Зарина Догузова, сообщили федеральные информагентства.

Задачей сотрудничества станет формирование единой экосреды – удобной для туристов, выбирающих частью своего путешествия уникальные промышленные объекты. Желающие познакомиться вправе рассчитывать на безопасную экскурсию, образовательную лекцию и погружение в особенности бережливого производства, которые продвигает и внедряет совместно с предприятиями Росатома.

Знакомство с бережливыми технологиями позволит рассказать о производственном процессе, механизмах сокращения трудозатрат и оптимизации сроков. Первым шагом совместной работы станет создание единой базы всех промышленных предприятий России, которые готовы проводить у себя экскурсии и быть интегрированными в экосистему промышленного туризма.

Сейчас экскурсионной деятельностью занимаются туроператоры и их гиды, предложением промышленного туристического продукта – сами предприятия и их специалисты, спрос формируют деловые делегации, школы, семьи, совершающие путешествия edutainment-формата (образования и путешествия).

Созданные решения позволят развивать в России уникальное туристическое направление, которое во всем мире пользуется большой популярностью, считают в Росатоме и Ростуризме. Россия обладает высоким потенциалом в этой области. В стране почти 18 тыс. промышленных предприятий, из которых лишь 3–4% практикуют у себя экскурсии. Промышленный туризм может стать не только интересным пунктом программы во время отдыха, но еще и поможет сформировать производственную культуру труда, повысить престиж рабочих профессий.

В рамках проекта будут разработаны промышленные туристические маршруты, включающие посещение производств, создание индивидуальных программ, обучение производственным процессам, проведение тренингов и мастер-классов от лучших специалистов, поиск деловых партнеров.

Пилотными регионами для запуска проекта выбраны Нижегородская, Белгородская, Сахалинская, Челябинская области и Красноярский край. В рамках сотрудничества также будет создан совместный экспертный совет, куда войдут представители крупных промышленных площадок страны, федеральные и региональные туроператоры, эксперты в сфере промтуризма и бережливых технологий, а также Корпорации развития промышленности регионов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что сотрудничество по этому направлению важно для продвижения туристического потенциала региона. «У нас есть большой потенциал в развитии промышленного туризма. Нижегородская область – это регион с богатым промышленным и культурным наследием. Гостям и жителям уже давно хорошо известны отраслевые музеи Горьковского автозавода и Выксунского металлургического завода, музейный квартал «Русские крылья», объединяющий достижения Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева. Кроме того, в 2019 году в Выксе на промышленной территории открылся первый в России индустриальный стрит-арт-парк, который ежегодно посещают известные художники со всей России. Так, на стене цеха ВМЗ появилась самая большая работа известного художника Эрика Булатова», – подчеркнул Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, соглашение объединит представителей крупных промышленных предприятий и туристической индустрии для разработки новых туристических предложений.

И кстати, на состоявшемся в Москве международном форуме-выставке «Отдых Leisure 2021» заявлено еще одно направление – это автотуризм. После строительства федеральной автомобильной трассы М-12 Москва – Казань Нижегородская область намерена тесно взаимодействовать с Москвой, Республикой Татарстан, Владимирской областью и Чувашской Республикой в сфере автомобильного туризма. Соглашение было подписано на этом форуме.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что строительство скоростной автотрассы М-12, которая станет частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», положительно отразится на турпотенциале Нижегородской области.

«Трасса пройдет недалеко от популярных туристических мест региона – Большого Болдина, паломническо-туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров, Выксы, которая активно развивается за счет промышленного туризма и современного искусства. Уверен, что соглашение с Москвой и другими регионами позволит не только обменяться опытом, но и реализовать совместные проекты в сфере туризма. Главным результатом этой работы должно стать создание новых рабочих мест в южных районах области», – отметил Глеб Никитин.

Как отметил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, автотуризм – одно из важнейших направлений внутреннего туризма, особенно популярное и актуальное для путешественников из Москвы, которые нередко выбирают наш регион для отдыха.

«Сейчас на машине жители столицы могут добраться до Нижегородской области в среднем за пять часов, после строительства скоростной магистрали это время существенно сократится. С туристической отраслью регионов, с которыми мы сотрудничаем, нам предстоит проработать предложения, позволяющие заинтересовать туристов по пути следования», – подчеркнул Сергей Яковлев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Промышленные туристы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру