Нижегородцы могут задать вопросы о Всероссийской переписи населения по горячей линии

Россияне, в том числе жители Нижегородской области, смогут задать вопросы о Всероссийской переписи населения по телефону горячей линии, которую организует Росстат до 14 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Нижегородцы могут задать вопросы о Всероссийской переписи населения по горячей линии
pixabay.com

Горячая линия Всероссийской переписи населения будет работать ежедневно с 9 до 21.00. Звонок по единому федеральному телефону 8 (800) 707-20-20 бесплатный. Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября, а на труднодоступных территориях страны продлится до 20 декабря.

Предварительные итоги подведут в апреле, а окончательные – в IV квартале 2022 года. Кстати Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений переписчики Нижегородстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

«В первую очередь нам необходимо определить точную численность населения, которая проживает в Нижегородской области, получить данные о национальности и образовании. А государство, в свою очередь, сделает расчеты, на основании которых могут быть разработаны новые инициативы в рамках нацпроектов», – говорил ранее заместитель руководителя Нижегородстата Дмитрий Масло.

В Нижегородской области был организован набор волонтерского корпуса Всероссийской переписи населения. Координатором является региональный ресурсный центр развития добровольчества, созданный на базе областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев».

В задачи волонтеров входит информирование о проведении переписи населения, работа в стационарных переписных участках в МФЦ, консультации в выездных переписных участках.

Кстати, еще летом Нижегородстат опубликовал сведения о доходах и расходах домашних хозяйств Нижегородской области в первом квартале текущего года. Главным источником доходов для работающего населения является заработная плата. В первом квартале она в Нижегородской области составила в среднем 37 740 рубля и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 5,5%. В мае 2021 года среднемесячная заработная плата оказалась еще выше – 40 432 рубля.

Пожилые нижегородцы живут в основном на пенсию. По данным отделения ПФР по Нижегородской области, ее средний размер по состоянию на 1 апреля 2021 года составил 15 624 рубля в месяц, превысив прожиточный минимум пенсионера (9360 рублей) в 1,7 раза. Кроме того, доходы населения включают в себя пособия, поступления от личного подсобного хозяйства, от сдачи в аренду недвижимости, а также привлеченные средства (займы, кредиты, вклады) и израсходованные сбережения.

В Нижегородской области на постоянной основе проводится выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств, в котором принимают участие 830 семей. По итогам обследования в первом квартале денежные расходы семей Нижегородской области составили 24 789,8 рубля в месяц на человека, из них основная часть пришлась на покупку непродовольственных товаров (40,5%), на покупку продуктов питания (24,1%), остальная часть – на оплату налогов, обязательных платежей и личные сбережения.

В среднем нижегородская семья тратила на питание 6402 рубля в месяц на человека. Из них большая часть расходов семьи приходилась на мясные продукты (28,7%), хлебобулочные изделия и крупы (13,6%), молочные (12,5%) продукты. На непродовольственные товары население тратило в среднем 10 032,6 рубля в месяц на человека. Расходы домашних хозяйств на оплату услуг в среднем по Нижегородской области составили 4682,4 рубля в месяц на человека, из них на услуги ЖКХ – 46%, информационно-коммуникационные услуги — 12,2%, транспортные, почтовые и курьерские услуги – 11,4%, на услуги в системе образования – 10,4%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру