Следы древней крепости обнаружили археологи в Арзамасе

Следы древней крепости обнаружили археологи в Арзамасе
Пресс-служба правительства Нижегородской области

В Арзамасе Нархеологи обнаружили следы древней крепости. О находках в исторической части города рассказали представители Межрайонного центра археологических исследований (МЦАИ). 

    Археологические изыскания сопровождают строительство и реконструкцию системы ливневой канализации в нижней части города. Результатом двухмесячной работы стал ряд находок и открытий, о которых археологи рассказали в ходе встречи с мэром Арзамаса Александром Щелоковым. 

    Раньше информацию об арзамасской крепости можно было почерпнуть лишь из немногочисленных письменных источников. Археологические исследования существование арзамасского «кремля» до настоящего времени не подтверждали. В ходе раскопок впервые был обнаружен ров крепости, границы которого соответствовали ранее известным данным. 

     О времени основания крепости в Арзамасе существуют противоречивые сведения. Некоторые историки связывают ее возникновение с военным походом царя Ивана Грозного на Казань в 1552 году. Крепость («Большой острог») представляла собой стену из дубовых бревен, в некоторых местах усиленную рвом и валом. Она имела 12 башен, четыре из которых были проездными. Во время пожара 1726 года огнем была уничтожена большая часть деревянной крепости. С этого времени она больше не восстанавливалась. 

    «На некоторых участках культурный слой залегает очень глубоко. В числе интересных находок – участки каменных и деревянных мостовых, подполы построек XVIII века со следами разных пожаров. На пересечении улиц К. Маркса и Ступина было обнаружено церковное кладбище. Останки переданы для обследования антропологам, после чего будут перезахоронены. Впереди еще минимум месяц работы, поэтому не исключено, что на этом находки не закончатся», - рассказал заместитель директора по научной работе ООО «МЦАИ» Алексей Свиридов.

     «Вряд ли еще представится возможность получить столь подробную картину исторического прошлого города. Большие инфраструктурные преобразования по строительству ливневки предваряются изучением культурного слоя города. Как муниципалитет мы выполняем требования законодательства к проведению работ в исторических поселениях федерального значения. Понимаю, что раскопки создают некоторые неудобства для местных жителей, но прошу понимания. Это временно», - подчеркнул Александр Щелоков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру