В Нижнем состоялось внеочередное заседание Ассоциации представительных органов МСУ

На внеочередном заседании Ассоциации представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в Нижегородской области при Законодательном собрании состоялась презентация проекта «Начало нового» – «Нижнему 800».

В Нижнем состоялось внеочередное заседание Ассоциации представительных органов МСУ
ЗСНО

Участниками заседания, которое провел председатель Законодательного собрания региона, председатель Ассоциации Евгений Люлин, стали председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, глава города Юрий Шалабаев, председатели городских дум, земских собраний и советов депутатов муниципальных образований региона, депутаты ЗСНО.

Участники выездного заседания посетили объекты, благоустроенные в Нижнем Новгороде к 800-летию. Среди них Нижегородский кремль, нижегородская Стрелка, где установлен памятник Александру Невскому, парк «Швейцария» и смотровая площадка с колесом обозрения на Сенной площади.

«Сегодня мы провели экскурсию по объектам-800 для руководителей городских дум, земских собраний и советов депутатов муниципалитетов. Ранее была организована такая экскурсия для руководителей дошкольных учреждений, к этой работе подключились депутаты регионального парламента, которые организуют туры по объектам-800 для разных категорий граждан из районов Нижегородской области. Юбилей Нижнего Новгорода – праздник для всей Нижегородской области и для всей России. Наши муниципальные образования связаны традицией общности, мы учимся друг у друга, перенимаем лучшее. Комплексный подход, реализованный при подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода, необходимо применять по всему региону. Через несколько лет будет праздноваться 100-летие Дзержинска, и опыт подготовки к юбилею Нижнего будет обязательно востребован. Власть, бизнес, общество начали совместную системную работу по преобразованию не только областного центра, но и региона в целом. Участвуя в федеральных и областных проектах и программах, реализуя инициативы, прислушиваясь к мнению горожан, мы сможем повысить качество жизни людей. Именно в этом и состоит главная цель нашей деятельности», – подчеркнул Евгений Люлин.

Директор АНО «Центр 800» Софья Юдина представила проект «Начало нового» – «Нижнему 800». Она рассказала о реализации комплексной инфраструктурной программы «Город 800», ключевые объекты и проекты которой способствуют новому импульсу для развития города, успешному социально-экономическому продвижению всей Нижегородской области.

Помимо посещенных участниками заседания территорий, к юбилею были благоустроены и другие знаковые места: Нижегородская ярмарка, набережная Гребного канала, Нижневолжская набережная, площадь Маркина, ул. Большая Покровская и многое другое, проведена реконструкция Чкаловской лестницы, здания бывшей фабрики «Маяк» и т. д. Часть работ уже закончена, а на некоторых объектах благоустройство будет завершено до конца года.

Программа мероприятий празднования 800-летия Нижнего Новгорода очень обширна. И она не завершилась Днем города. Конечно, август стал пиковым по числу юбилейных событий, однако они продолжаются до сих пор.

Ключевые мероприятия посетили первые лица страны. А в ноябре город начнет готовиться стать полноправной новогодней столицей России.

Евгений Люлин вручил Софье Юдиной благодарность председателя Законодательного собрания Нижегородской области за добросовестный труд всего коллектива «Центра 800» на благо Нижнего Новгорода, жителей и гостей города, конструктивное взаимодействие с региональным парламентом и большой вклад в организацию и проведение мероприятий, приуроченных к 800-летию города. Кроме того, Софья Юдина была награждена юбилейной медалью «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

«Подготовка к празднованию юбилея Нижнего Новгорода дала старт новому этапу развития города и области. Удалось привлечь серьезные ресурсы и начать работы по строительству и реконструкции. Таких масштабных работ в Нижнем Новгороде не проводилось никогда. Были заданы новые высокие стандарты в сфере благоустройства, формирования комфортной городской среды. Все это позволяет раскрывать огромный потенциал города – расположение на слиянии двух рек, перепад высот, потрясающие виды заиграли новыми красками. В атмосферу старинного купеческого города органично вписались современные пространства, здания, инфраструктура XXI века, обновились кремль, Стрелка, Александровский сад, парк “Швейцария”. Хочу выразить благодарность всему коллективу “Центра 800”, “Команде 800”, волонтерам и участникам проекта “800 добрых дел” за добросовестный труд на благо Нижнего Новгорода, жителей и гостей города, реализацию комплекса социально значимых мероприятий, хочу отметить конструктивное взаимодействие с Законодательным собранием», – сказал Евгений Люлин.

«В рамках подготовки к 800-летию началось формирование нового образа Нижнего Новгорода – более соответствующего его статусу столицы Приволжья. Над масштабным преобразованием города работала большая команда профессионалов регионального правительства, администрации города, депутатского корпуса, “Центра 800” под личным руководством губернатора Глеба Никитина. Депутаты городской Думы активно участвовали в мониторинге реконструкции – контролировали выполнение работ по качеству и срокам. И сегодня главная цель депутатского корпуса в том, чтобы обновленные городские территории продолжили свое развитие», – сказал Олег Лавричев.

Юрий Шалабаев рассказал коллегам о тех масштабных преобразованиях, которые произошли в городе накануне его 800-летия. Так, в этом году были благоустроены около 50 общественных пространств и по нацпроекту «Жилье и городская среда», и за счет областных и спонсорских средств, обновлено дорожное покрытие на дорогах не только в историческом центре Нижнего Новгорода, но и в других районах, отремонтированы сотни фасадов зданий, на знаковых объектах города смонтирована архитектурная подсветка, разбиты цветники. Кроме того, велись работы по установке воркаут-площадок и детских игровых комплексов. Одним из наиболее значимых объектов глава города назвал обновление системы уличного освещения. По его словам, Нижний Новгород стал первым городом в России, который реализовал крупнейший в стране энергосервисный контракт по установке энергосберегающих светильников. «В планах – модернизация уличного освещения Новинского сельсовета, вошедшего в прошлом году в состав Нижнего Новгорода», – заявил Юрий Шалабаев.

По итогам заседания Ассоциации муниципальным образованиям региона рекомендовано учесть опыт областного центра по применению комплексного подхода при благоустройстве территорий и реализации социальных проектов, программ реконструкции исторических территорий, сохранения объектов культурного наследия местного значения с целью повышения туристической привлекательности Нижегородской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: 800 лет – это «Начало нового»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру