В Нижегородской области стартовала вакцинация против гриппа

Планируется привить более 1,8 млн жителей региона

В Нижегородской области стартовала вакцинация против гриппа. В сезоне планируется вакцинировать свыше 1,8 млн жителей региона, включая более 400 тысяч детей, сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Планируется привить более 1,8 млн жителей региона
Андрей Абрамов

На начало сентября в медицинские организации региона поступили следующие отечественные вакцины от гриппа: трехвалентные «Совигрипп» с консервантом (63 970 доз), «Флю-М» (746 120 доз) – для вакцинации взрослых и четырехвалентные «Ультрикс квадри» (192 460 доз) – для иммунизации детей и беременных.

«Взрослым нижегородцам для прохождения вакцинации против гриппа необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Терапевт проведет осмотр и направит на прививку. Для работников предприятий возможен выезд прививочной бригады после заключения договора с медучреждением. Детям с согласия родителей вакцинация будет проводиться в школе или в детском саду, а не посещающим образовательное учреждение – в детской поликлинике. Перед иммунизацией необходимо обязательно пройти осмотр педиатра. Детям рекомендуется делать прививку от гриппа в возрасте от шести месяцев. Для маломобильных граждан возможно организовать вакцинацию на дому – для этого нужно заранее по телефону вызвать медработника из своей поликлиники», – рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Также вакцинацию против гриппа взрослым можно пройти по адресу: Нижний Новгород, ул. Бетанкура, 1а/1 (павильон у стадиона «Нижний Новгород»), пункт вакцинации «Центр 800».

«Коронавирус никуда не ушел, а осенью еще и традиционно наблюдается подъем простудных и вирусных заболеваний. На территории Российской Федерации уже зарегистрированы единичные случаи заболевания гриппом, поэтому пройти иммунизацию от этого опасного заболевания необходимо. Это особенно важно для тех, кто находится в группе риска. Интервал между вакцинациями от COVID-19 и от гриппа должен составлять не менее одного месяца», – добавила Наталья Савицкая.

По данным управления Роспотребнадзора, на 35-й неделе 2021 года (с 30.08.2021 по 5.09.2021) на территории Нижегородской области регистрируется заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, обусловленными респираторными вирусами негриппозной этиологии (преимущественно COVID-2019, риновирусами, сезонными коронавирусами, метапневмовирусами). Но ранее на территории области был зарегистрирован первый случай гриппа.

Для сохранения здоровья населения, сообщает управление Роспотребнадзора, будет продолжаться использование эффективной ограничительной меры – приостановление (или переход на дистанционный формат) учебного и воспитательного процесса. На 8 сентября в 4,4% образовательных учреждений региона – школах и детсадах полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс (по ОРВИ и по COVID-2019).

Прививочная кампания против гриппа в Нижегородской области проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19. Управление Роспотребнадзора рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками против гриппа и COVID-19. Допускается совмещение прививок против гриппа с другими вакцинами Национального календаря (корь, дифтерия и др.). Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV-2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и ковид) часто трудно дифференцировать. Это может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

«Благодаря вакцинации в последнее время в области удалось в значительной степени снизить заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживалось в течение последних лет. Вакцинация от гриппа также позволила снизить и нагрузку на здравоохранение, так как уменьшилось число пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в госпитализации», – отметила руководитель управления Н. Кучеренко.

Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60–70%. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

В эпидсезоне 2021–2022 гг. планируется достичь охвата иммунизацией против гриппа не менее 60% от численности населения области и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем.

Необходимо помнить, что иммунитет, выработанный после прививки, выполненной в 2020 году, не спасает от заболевания в 2021–2022 гг. в связи со сменой циркулирующих штаммов. Поэтому необходима ежегодная иммунизация актуальными вакцинами. Бесплатно прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства, учебы, работы. Привиться также можно в коммерческих медицинских центрах Нижегородской области (стоимость и наличие вакцин необходимо уточнять непосредственно в данной частной организации, которые могут закупать и импортные вакцины).

Оптимальным сроком иммунизации против гриппа является сентябрь – ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует не откладывать вакцинацию против гриппа на конец осени, сопряженный с ростом респираторных заболеваний, а привиться уже сейчас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Вакцины на любой вкус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру