На Верхневолжской набережной установили скульптуру профессора Преображенского

На Верхневолжской набережной установили скульптуру профессора Преображенского
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Герои романа Михаила Булгакова - профессор Преображенский и пес Шарик – поселились на Верхневолжской набережной. Пресс-служба правительства Нижегородской области сообщает, что идея установки городской скульптуры принадлежит нижегородцам.

Памятник создан скульптором Алексеем Щитовым. Именно он автор памятников Петру I возле Зачатской башни, святым благоверным князьям Петру и Февронии в парке 1 Мая, митрополиту Николаю (Кутепову) перед зданием Нижегородской духовной семинарии, святителю Алексию на территории Благовещенского монастыря.

Ректор ПИМУ Николай Карякин пояснил, что место для скульптуры выбрано неслучайно. «Институт травматологии и ортопедии ПИМУ - место новаторства и смелых идей. А результатом применения сложных технологий и экспериментов как правило, является здоровая и полноценная жизнь наших пациентов, без боли и лишений, - отметил Николай Карякин. – Я надеюсь, что эта скульптура понравится студентам-медикам и, наверняка, послужит началом какой-нибудь новой доброй студенческой традиции».

Профессор Преображенский имеет портретное сходство с актером Евгением Евстигнеевым, который сыграл роль ученого-новатора в фильме "Собачье сердце". Таким образом, в Нижнем Новгороде появился еще один памятник Евстигнееву. Первый находится на Театральной площади. И уже приобрел свою легенду. Студенты театрального имеют традицию тереть нос актера "на удачу". Теперь и у медиков появился свой талисман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру