Почти треть нижегородских родителей платили за ремонт школьных помещений

Почти треть нижегородских родителей платили за ремонт школьных помещений

НИИ проблем социального управления обнародовал результаты социологический опрос «Нижегородцы о подготовке детей к школе», проведенного по инициативе интернет-портала BANKNN.RU. Было опрошено около 1200 респондентов. 

Оказалось, что основные траты перед подготовкой к школе не превышают трех тысяч рублей по пяти из семи «статей», о которых спрашивали респондентов. Самые большие суммы тратятся на покупку одежды и обуви для школьников. 26,6% опрошенных заплатили по этой "статье" суммы от трех до десяти тысяч рублей, 26,8% - более 10 тысяч рублей.

В структуре расходов есть и такая графа, как «добровольный спонсорский взнос». 22,7% опрошенных заплатили менее одной тысячи рублей, 1,4% — более 10 тысяч рублей. Каждый третий отдал на школьные нужды от одной до трех тысяч рублей.

Кроме того, нижегородские родители в последние пять лет сталкивались с необходимостью оплачивать ремонт, охрану и техническое оснащение школ.

Максим Лубяной, директор НИИ проблем социального управления пояснил, что у нижегородцев есть достаточно четкое понимание того, за что нужно платить родителям школьников, а что в школе должно финансироваться из других источников.

"И если в первом случае есть достаточно сильная корреляция между «должны» и «платим», включая подарки учителям и питание учеников, то в обеспечении занятий есть очень большие расхождения, - рассказал он. - Только один из десяти респондентов считает, что за ремонт (9,1%), охрану (11,2%) и техническое оснащение школы (11,1%) нужно платить. А на деле оплачивать это из собственных средств трем из десяти родителей (32,1%, 31,6% и 29% соответственно)".

Кстати, что 21,7% опрошенных считают, что родители ни за что платить не должны вовсе, включая канцтовары, школьную одежду и дополнительные занятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру