Захар Прилепин поддержал антипремию для врагов русского культурного наследия

Захар Прилепин поддержал антипремию для врагов русского культурного наследия

31 августа на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в Москве была представлена антипремия для врагов культурного наследия страны "Бандерлоги наследия". Инициатором выступил координатор проекта «Добровольцы культуры ОНФ», кандидат в Госдуму от партии «Справедливая Россия - За Правду» по Нижегородской области Дмитрий Кузнецов.

Он уточнил, что премия предназначена для общественного осуждения и перевоспитания «экспертов», урбанистов, застройщиков и чиновников, которые в угоду наживы и личных интересов штампуют фиктивные экспертизы, сносят исторические здания и уничтожают памятники культуры страны. 

Идею поддержал сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду», член Центрального штаба ОНФ, писатель Захар Прилепин.

Вручение антипремии «бандерлогам наследия» состоится в Москве 13 сентября. Градозащитники и неравнодушные граждане могут предлагать своих номинантов на сайте http://www.бандерлогинаследия.рф

Участники пресс-конференции выразили обеспокоенность однотипным благоустройством городов, отметив, что «Добровольцы культуры ОНФ» выступают за перепрограммирование урбанизма. По их мнению, должна быть изменена система, при которой русским городам столичные архитекторы навязывают  амстердамские форматы. При благоустройстве нужно опираться на ценности и наследие конкретных мест, учитывая мнение общественности и местных культуртрегеров. 

В качестве примера Захар Прилепин представил концепцию преображения родного ему Дзержинска и предложил местным активистам культуры участвовать в разработке этого, подлинно народного, проекта благоустройства города. Для этого можно связаться с Дмитрием Кузнецовым в WhatsApp по номеру +7(987)082-8156.

Еще одной важной частью мероприятия стало обсуждение законопроекта «О внесении изменений в УК РФ в части преступлений в отношении культурного наследия народов России, включенного в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей». Его планируется внести на рассмотрение Госдумы нового созыва. 
Предлагается ужесточить уголовную ответственность за уничтожение памятников культуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру