Одобрена архитектурная концепция 2-й очереди ЖК «Симфония Нижнего»

Одобрена архитектурная концепция 2-й очереди ЖК «Симфония Нижнего»

Архитектурный совет Нижегородской области одобрил архитектурно-градостроительное решение по размещению зданий второй очереди строительства жилого комплекса «Симфония Нижнего» в границах улиц Максима Горького, Ильинской и Новой.

По проекту вторая очередь строительства жилого комплекса состоит из трех отдельно размещенных зданий с общей подземной одноярусной автостоянкой. На первых этажах будут расположены помещения общественного назначения, выше — жилые квартиры. Всего здесь будет 146 квартир, включая двухуровневые квартиры на верхних этажах и квартиры с террасами. Высота потолков стандартных квартир — до трех метров.

В доме предусмотрено панорамное и витражное остекление. В представленной архитектурной концепции предложены трехслойные наружные стены зданий с лицевым слоем из клинкерного кирпича.

Согласно концепции проекта жилые этажи домов независимо от этажности обеспечиваются лифтами, спускающимися до уровня подземной автостоянки. Здания спроектированы с переменной этажностью (от 4-5 до 9 этажей) таким образом, чтобы композиционно вписать их в окружающую современную и историческую архитектуру. Так, к улицам Ильинской и Новой обращена застройка с меньшим количеством этажей, а к дворовому пространству — дома повышенной этажности.

По замыслу архитекторов, высота зданий постепенно уменьшается к перекрестку улиц Новой и Ильинской, отвечая масштабу исторической градостроительной среды. Пространство между зданий будет представлять собой благоустроенный двор без машин.

Архитектурно-градостроительное решение разработано нижегородцами — ООО «Персональная творческая мастерская архитектора Тимофеева С.А.». В основу решения положен эскиз этой же мастерской, который победил на открытом конкурсе, организованном по инициативе министерства градостроительной деятельности и развития агломерации Нижегородской области, при поддержке Союза архитекторов России и нижегородского отделения Союза.

Открытый конкурс на лучшую архитектурную концепцию второй очереди ЖК «Симфония Нижнего» проходил с 12 по 25 октября 2020 года. Участники должны были предложить не только пространственно-объемное решение здания, но и концепцию планировки всего квартала с сохранением существующего детсада.

Всего на конкурс было представлено 28 эскизов, 11 из них вышли в финал. Независимое жюри отобрало четыре лучших концепции.

Строительство первой очереди жилого комплекса «Симфония Нижнего», общей площадью более 36 000 квадратных метров, продлилось два года и завершилось в июне 2020 года. Это жилой дом бизнес-класса с подземным паркингом и двухуровневой торговой галереей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру