Константин Ивлев открыл фестиваль "Да, шеф!" на Нижневолжской набережной

Константин Ивлев открыл фестиваль "Да, шеф!" на Нижневолжской набережной
Ксения Мигалова

Сегодня на Нижневолжской набережной проходит второй день фестиваля "Да, шеф!". А открыл его вчера "Шеф Всея Руси" Константин Ивлев.

Перед открытием он ответил на вопросы журналистов. В основном они касались его участие в проекте Российского движения школьников «Шеф в школе».

Константин Ивлев рассказал, что родители часто недовольны школьным питанием, а сами ученики часто предпочитают столовской еде фастфуд. По словам шефа, когда школьником был его сын, он вместо еды в учебном заведении бегал за едой в кафе "известной сети", открывшееся пососедству. И за несколько месяцев значительно прибавил в весе.

Ивлев считает, что у школьников должен быть выбор - есть кашу с молоком, водой или безлактозным молоком, например. И кашу можно давать в стакане в виде гранул, чтобы ее можно было заваривать самим.

На площадке проекта РДШ «Шеф в школе» сегодня также, как и вчера, пройдут кулинарные мастер-классы, беседы о полезных и вредных продуктах. Посетителям расскажут о рецептах и нюансах приготовления блюд.

Кроме того, на площадке можно пройти опрос о качестве питания в школах.

Сегодня на фестивале приготовят самую большую - 800 л - окрошку. Пройдет кулинарный баттл РДШ среди учеников и работников столовых общеобразовательных школ Нижнего Новгорода «Завтрак будущего в школах».

Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева рассказала, что в новом учебном году активисты проектов "Шеф в школе" и «Гастрономическая карта России» "объединят свои усилия, чтобы сделать школьное питание еще вкуснее, а региональные блюда страны – популярнее".

"К 4 ноября мы запустим конкурс, посвященный кулинарии и региональной идентичности, - добавила она".

Проект расширится и предоставит активистам не только возможность оценивать питание в школьных столовых, но и обучаться у известных шеф-поваров страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру